В России вступают в силу очередные изменения в ПДД

17.03.2018 17:14 0

В России вступают в силу очередные изменения в ПДД

В России с 18 марта вступает в силу постановление правительства, обязывающее водителей надевать светоотражающую одежду в темное время суток за городом. Документ с изменениями в ПДД подписал в декабре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом, в ПДД появится новый пункт, согласно которому водитель обязан будет надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, когда захочет выйти из авто на обочину или проезжую часть (вне населенного пункта) в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости. В правительстве отметили, что новое правило призвано снизить количество ДТП, в частности, в темное время суток.

В ГИБДД пояснили, что за нарушение нового пункта правил водителей могут оштрафовать на 1 тыс. рублей в соответствии со ст. 12.27 КоАП («Невыполнение обязанностей в связи с ДТП»). «Мы сейчас изучаем легитимность этой схемы», — рассказал «Коммерсанту» начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров. По его словам, в случае вынужденной остановки без ДТП этот штраф применяться не будет. Также инспектор не может оштрафовать водителя за то, что жилета нет в машине, так как ПДД обязывает только надевать его, а не возить в салоне.

Согласно статистике, только за 6 месяцев 2017 года на дорогах в РФ в темное время суток было зарегистрировано свыше 7,5 тыс. наездов на пешеходов, из них более 1,3 тыс. — со смертельным исходом, еще 6,5 тыс. человек в результате ДТП получили ранения. Тем не менее это число уменьшилось на 10,2% по сравнению с прошлым годом, и связано это с тем, что пешеходов обязали надевать светоотражающую одежду, отметили в правительстве. Тем временем количество наездов на водителей, которые ночью выходили на дорогу или обочину из своих машин, возросло.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детям Костромы бесплатно покажут доброе кино 349 машин будут чистить улицы Самары ночью Играя в казино Vavada вы будете довольны В Самаре для социально ответственного бизнеса пройдет мастер-класс «АвтоВАЗ» летом 2020 года начнет продажи новой модели автомобиля под названием Lada Van

Последние новости