В России вступил в силу закон об устойчивом Рунете

01.11.2019 15:33 0

В России вступил в силу закон об устойчивом Рунете

Президент Владимир Путин подписал соответствующий документ в мае.

Закон, в частности, предусматривает установку на сетях интернет-операторов технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации. Такое оборудование должно предоставить государство.

Кроме того, предполагается создание центра мониторинга и управления Сетью, который будет координировать усилия интернет-операторов в чрезвычайных ситуациях.

В России начался монтаж оборудования для устойчивого Рунета
Внутренние сети без выхода в интернет не подпадают под действие закона. Информацию госорганов и госпредприятий дополнительно защитят шифрованием.
При угрозе функционированию Рунета Роскомнадзор сможет централизовано управлять сетями связи через специальное техническое оборудование или путем передачи указаний операторам.

Положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен заработают с 1 января.
Как отмечал Владимир Путин, закон призван обеспечить надежное функционирование интернета в России и его суверенитет, речь об ограничениях не идет.

Источник: блокнот.ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МЧС предупреждает о непогоде Легендарный комплекс «Шувалово» лишился свиней во время двух пожаров В России собираются запретить курить Администрация, полиция и жители пытаются справиться со злобнейшей собакой Костромы По просьбе родителей в Самаре будут отремонтированы 2 аварийные школы №39 и 116

Последние новости