В России зафиксировали сокращение зимы

05.10.2019 20:13 0

В России зафиксировали сокращение зимы

В России происходит постепенное сокращение зимнего периода и, соответственно, увеличение летнего. Такое явление характерно для средней полосы страны, рассказал руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд «Российской газете».

По его словам, сейчас уменьшается промежуток времени между периодами с устойчивыми отрицательными и устойчивыми положительными температурами. Например, в Москве средние январские температуры повысились на два градуса, летние значения — тоже, но уже не так значительно.

«В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле. Потому что мало солнца. Летом оно нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур — редкость», — объяснил Вильфанд. Он также рассказал, что в этом году июнь в столице России был очень жаркий, а июльские температуры были ниже нормы. Такая ситуация вполне нормальна и встречается раз в 6−7 лет, подчеркнул Вильфанд.

Ранее росгидромет сообщил, что за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон будет около или выше средних многолетних значений.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В среду костромичам расскажут много интересного об отопительном сезоне Как сделать Кострому лучше: советы от главного городского прокурора Не раньше понедельника: когда заработают суда на воздушной подушке в Самаре Владелица магазина в Самаре пыталась «подкупить» полицейского за 20 тысяч рублей Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума

Последние новости