В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, которые выписывают в больницах

22.09.2019 16:02 0

В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, которые выписывают в больницах

В России могут начать бесплатно выдавать жизненно необходимые лекарства, прописанные доктором. Соответствующие предложения сейчас готовят в минздраве РФ, сообщает «Российская газета».

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники (в их числе инвалиды, дети до трех лет и люди с некоторыми заболеваниями). Ожидается, что с введением новой программы и другие граждане смогут получить лекарства бесплатно, а также с существенными скидками. Стоимость реализации программы в год в минздраве оценивают в 500 миллиардов.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на то, чтобы просчитать и представить единую цифровую систему лекарственного обеспечения, у них уйдет два года. При этом она отметила, что сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Например, в первое время бесплатно лекарства смогут получать больные, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах и которым нужны препараты против образования тромбов.

Пилотные проекты уже проводились в Омске и Кирове: в обоих случаях смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, а количество вызовов скорой снизилось. Ожидается, что в полной мере проект сможет заработать в 2022 году.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Установить 1с бухгалтерию на предприятии ТОП-5 ресурсов для изучения английской грамматики Назначена глава министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Синоптики предупредили об ухудшении погоды МЧС Татарстана: страшное ДТП с автобусами, о котором говорят в мессенджерах, произошло не в РТ

Последние новости