В России могут поменять правила техосмотра

09.11.2018 9:43 3

В России могут поменять правила техосмотра

В России разрабатывается новая система технического осмотра, сообщает «Коммерсант». Суть идеи: автомобили с большим пробегом или богатой историей ДТП будут проходить ТО чаще, чем новые и безаварийные. Основой для нововведения должна стать система электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), которая заработала недавно. Она собирает сведения об автомобиле (кроме данных о владельце) и формирует его историю.

В идеале для каждой машины можно будет разработать «индивидуальную программу» ТО. Все будет зависеть от ее характеристик, эксплуатации, данных о ДТП и т.д. Одни автомобили будут проходить ТО реже и дешевле, другие – чаще, тщательнее и дороже. В худшем случае могут ввести ограничения на использование ТС и передать сведения в ГИБДД или вовсе запретить ездить на такой машине.

Для введения новых правил необходимо собрать достаточное количество сведений в системе ЭПТС (пока в ГАИ зарегистрировано только 11 ТС с электронными паспортами) и внести изменения в нормативно-правовые документы.

гибдд, новые правила, техосмотр

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У Турции, поднявшей цены для туристов, появился серьезный конкурент с «всё включено» Сегодня в Самаре откроют памятник конструктору ракетно-космической техники Д.И. Козлову В Самарской области 1 сентября торжественные линейки пройдут только для учеников 1 и 11 классов В Самаре еще один квартал планируют застроить высотками В Самаре втрое увеличен контроль за соблюдением масочного режима

Последние новости