В России начнут действовать Электронные трудовые книжки

28.06.2018 16:42 0

В России начнут действовать Электронные трудовые книжки

Электронные трудовые книжки начнут действовать в России с 2020 года, причем их будут вводить поэтапно. Об этом на заседании правительства РФ заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабмина.

«Очевидно, что внедрение электронных книжек должно быть поэтапным. Мы уже этим вопросом начинали заниматься. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ — для ряда людей, кто захочет иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится. Передавать документ в электронном виде в пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года», — пояснил Медведев, добавив, что в течение следующего года будут решены правовые и оргвопросы.

По словам премьер-министра РФ, помимо цели перевода документа из бумажного в электронный формат, ставится задача создать базу данных, в которой будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека. Он заявил, что в бумажном виде трудовую можно подделать или потерять, тогда будет очень сложно собрать сведения о стаже.

Медведев выразил мнение, что новшество будет удобным как для работодателей, так и для работников. Работодатели будут передавать сведения в пенсионный фонд в режиме онлайн. Среди преимуществ электронной трудовой книжки он также назвал удобство для тех, кто работает удаленно. Кроме того, уйдет необходимость сообщать сведения о стаже при обращении за госуслугами, уменьшатся затраты работодателей на кадровое производство.

«Конечно, электронную книжку гораздо труднее подделать, и она сохраняется в базе данных», — пояснил Медведев.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодецанонсировала введение электронных трудовых книжек с 1 января 2018 года.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Когда в Татарстане ждать зиму Цифра дня: 19% работодателей в РФ готовы привить сотрудников от COVID Прокуратура об изменения порядка расчета по договорам ОСАГО Рустам Минниханов пообещал непростой 2019 год Костромич 2 года получал незаконную пенсию. Объясняем, как ему это удалось

Последние новости