В России оказалось больше бедных

10.05.2018 21:52 3

В России оказалось больше бедных

Ученые заявили и необходимости принять новую методику определения бедных, а не считать таковыми тех, кто получает меньше 11 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время в России уровень бедности определяется по прожиточному минимуму. Но специалисты считают такой расчет неправильным. Они предлагают использовать другую методику для оценки уровня доходности россиян.

В частности, Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИНСАП РАНХиГС) считает, что к бедным в России надо причислять не тех, кто зарабатывает меньше 11 тысяч рублей (минимальный размер оплаты труда). Надо исходить не из того, сколько человек зарабатывает, а что он может и не может себе позволить, поясняет сотрудник Института Елена Гришина.

– К примеру, если при традиционном подходе все пенсионеры считаются достаточно обеспеченными, поскольку пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, то при оценке их реальных финансовых возможностей ситуация меняется, – цитирует «Газета» Гришину.

По данным Росстата, в России насчитывается около 20 млн бедных граждан. Президент России Владимир Путин в декабре 2017 года заявил о необходимости снижения уровня бедности в России, называя ее масштабы унизительными. Однако, если исходить из нового подхода оценки бедности, количество нуждающихся резко возрастет – до 35 млн, поскольку в помощи нуждаются практически все семьи, где воспитываются трое и более детей. Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре построят амфитеатр в парке Высоцкого Как правильно снять квартиру В технопарке «Жигулевская долина» расскажут об инструментах развития бизнеса В Самарской области в ДТП с пассажирским автобусом погибли люди Самарские «Крылья Советов» выиграли у красноярского «Енисея» с минимальным преимуществом

Последние новости