В России предлагают штрафовать беременных

19.04.2018 12:05 0

В России предлагают штрафовать беременных

В России могут начать штрафовать беременных, которые злоупотребляют спиртным, наркотиками и курят. Кроме того, тем, кто продает женщинам в положении алкоголь и сигареты, может грозить штраф до 1 млн рублей. С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА «Новости».

Беременные заплатят до 5 тысяч рублей. Таким образом депутат намерен защитить здоровье детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Если продавец реализовал беременной женщине алкогольные напитки, его могут оштрафовать на 30−50 тысяч рублей, должностные лица заплатят за аналогичные действия от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц наложат от 500 тысяч до 1 миллиона рублей штрафа.

Что касается сигарет, то здесь штрафы для граждан составят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Чтобы убедиться в том, что женщина не беременна, продавец будет обязан попросить у нее документы, которые подтверждают «отсутствие состояния беременности у покупателя». Тех беременных, которых «поймали» на том, что они злоупотребляют алкоголем, наркотиками или сигаретами, предлагается ставить на профилактический учет.

Документ в скором времени будет внесен на рассмотрение заксобрания Ленинградской области.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области против матери убитого ребенка возбуждено уголовное дело В результате аварии со спецмашиной погибли шесть человек В Самаре горит здание бывшего подшипникового завода, есть погибший Пожар в наркодиспансере: пациенты и персонал были эвакуированы В России депутаты предлагают перенести начало учебного года

Последние новости