В России принят закон о пожизненном заключении за вербовку в ряды террористов

14.12.2017 12:18 0

В России принят закон о пожизненном заключении за вербовку в ряды террористов

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении уголовной ответственности за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного заключения, передает ТАСС.

Финансирование терроризма, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о терроризме, будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо пожизненным заключением. По действующему законодательству максимальное наказание для вербовщиков составляет до 10 лет лишения свободы.

В Уголовный кодекс также вводится новое понятие — «пропаганда терроризма». Это деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности и искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

Поправки в статью 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») предусматривают штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей либо наказание лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарец убил любовника сестры, который ходил раздетым при его племяннице Клиники СамГМУ начинают прием пациентов с коронавирусом В Самарской области до конца недели ожидается жара Что волнует жителей города В Самаре прочтут страшные стихи и проследят за эволюцией страха

Последние новости