В России расширили список животных, которых запрещено держать в квартире

15.06.2019 19:40 3

В России расширили список животных, которых запрещено держать в квартире

Минприроды РФ в два раза расширило перечень животных, которых нельзя содержать в квартире, добавив в него акул, лис и других нежелательных соседей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект правительственного постановления.

Черный список животных, которых нельзя содержать дома, подготовлен в рамках исполнения закона о запрете жестокого обращения с ними, который был принят в конце 2018 года. Первую версию черного списка животных представили еще в феврале 2019-го, но ее раскритиковали эксперты и зоозащитники. В частности, они указывали, что в первую очередь делается акцент на безопасности людей, в то время как большинство диких животных, которым нужны особые условия содержания, не вошли в перечень.

Так, первоначально предлагалось запретить держать дома крупных хищников тяжелее 20 кг, в том числе из семейств кошачьих. В новой редакции заметку о весе животного убрали, а перечень запрещенных к содержанию зверей значительно расширили. Теперь в него вошли акулы, панды, лисы, гиены, волки, крокодилы, электрические скаты, угри и мурены. Также расширен перечень опасных змей и пауков, которых нельзя держать в квартире: теперь в жилищах не должно быть не только черных вдов, каракуртов и скорпионов, но и тарантулов, пауков-отшельников и многих других.

В списке отдельной категорией указаны животные, для который трудно создать приемлемые условия содержания в жилых домах (соответственно, и держать их там нельзя): моржи, тюлени, слоны, приматы и так далее.

В законе указывается, что животные из черного списка, приобретенные до 2020 года, могут содержаться до наступления их естественной смерти.

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов отмечает, что многие перечисленные в документе животные сейчас содержатся в квартирах, доставляя неудобства соседям их владельцев. При этом и сами животные страдают от отсутствия нормальных условий для жизни, уверен он.

«Ъ» отмечает, что сейчас объявления о продаже лис, тигров, скатов, медведей и акул можно найти в свободном доступе. По словам Бурматова, часто животные бывают завезены незаконно и не имеют соответствующих прививок.

Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в беседе с «Ъ» сказал, что часто в своих домах диких животных держат политики, потому что им их дарят. Издание отмечает, что у Рамзана Кадырова можно найти фото с тигром в домашнем интерьере. В пресс-службе главы Чечни сказали, что все законы в республике будут соблюдаться.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: на 1,8 трлн рублей увеличен резервный фонд России В Самаре хоральную синагогу стали разбирать с помощью экскаватора В ЕЛАБУГЕ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ТЕРРИТОРИЮ, ПРИЛЕГАЮЩУЮ К ГОРОДСКОМУ ДВОРЦУ КУЛЬТУРЫ Четверо неизвестных похитили двух парней в Самарской области Следовательный комитет намерен возбудить уголовное дело из-за ДТП, в котором погиб полицейский под Сызранью

Последние новости