В России решили ввести минимальную цену на пиво

05.09.2018 19:13 0

В России решили ввести минимальную цену на пиво

В России может быть введена минимальная розничная цена на пиво. С такой идеей выступил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алешин. Предложение ведомство будет обсуждать с Минфином. Также глава ведомства считает нужным маркировать всю пивоваренную продукцию. Будет создан специальный знак, которым будет помечаться любая пивная тара.

«Однако этот шаг не должен вызвать перебоев с производством и поставками пива и негативно отразиться на участниках рынка. В связи с этим и операторы рынка, и регулятор обязаны тщательно подготовиться к этим изменениям», – сказал Алешин в интервью РИА Новости.

В Государственной думе инициативу Росалкогольрегулирования поддержали. В пользу предложения ввести минимальную розничную цену на пиво и обязательную маркировку высказался первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. «Эти предложения считаю правильными, и задача государства эти вопросы на контроле держать», – сказал парламентарий. Плотников подчеркнул, что пиво – это алкогольный напиток, а значит должно регулироваться как любой другой алкоголь.

В случае введения минимальной цены производителям станет невыгодно продавать некачественный товар по демпинговым ценам, соответственно качество пива для населения должно вырасти.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Самары могут принять участие в обсуждении реестра выдающихся личностей региона В Татарстане за последние сутки не зафиксировано новых случаев коронавируса В Сызранском районе местный житель предстанет перед судом за незаконный отлов рыбы В Самарской области режим самоизоляции продлили до 23 июня В России изменились правила перевоза багажа и ручной клади в самолетах

Последние новости