В Самаре археологи обнаружили редкие предметы из ХVIII века

В Самаре археологи обнаружили редкие предметы из ХVIII века

В Самаре археологи нашли множество редких предметов, относящихся к ХVIII веку, во время раскопок близ Хлебной площади. Среди них шесть пушечных ядер, более 50 монет петровского времени, нательные кресты, керамические изделия, наконечник копья и механизм кремневого ружья.

Площадь раскопа составила более 480 квадратных метров. Раскопки на Хлебной площади в Самаре будут вести до декабря 2017 года. Археологам предстоит продолжить изучение территории площадью 732 квадратных метра, где ранее специалисты обнаружили фрагменты крепости XVII века.

Строение не сохранилось до наших дней, так как сгорело в пожарах 1690 и 1703 годах. Несмотря на это, исследователям удалось восстановить точные размеры и расположение Самарской крепости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Администрация прокомментировала визит «Ревизолушки» в мэрию в грязных сапогах В Самарской области от коронавируса умерли еще 15 человек МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЛЕШМОБ ЖЕНСТВЕННОСТИ Транспортная развязка на улице Грозненской в Самаре станет самой длинной на Фрунзенском мосту В Самарской области ожидается небольшой снег

Последние новости