В Самаре к восьми годам колонии приговорили вербовщика ИГ

В Самаре к восьми годам колонии приговорили вербовщика ИГ

В Самаре вынесли приговор 23-летнему уроженцу соседней Республики Рахмонберди Рашидову, проживающему на территории России без регистрации. Он признан виновным в склонении лица к совершению преступлений, предусмотренных статьями 205.5, 208 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в приготовлении к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году Рашидов, склонял граждан, исповедующих ислам, к ведению борьбы с «неверными», уговаривая поехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», а также в вооруженных формированиях, действующих против правительственных войск Сирии. Однако указанные мужчины, зная, что организация «Исламское государство» признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, на уговоры Рашидова не отреагировали, и отказались от участия в деятельности организации.

Кроме того, в 2016 году Рашидов в ходе переписки по телефону со своим знакомым, принимающим участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии на стороне террористической организации, подтвердил свое намерение выехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство». Однако его преступные намерения не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по решению федерального районного суда города Самары, он признан виновным в совершении административного правонарушения и помещен в специализированное учреждение.

Приговором суда Рашидову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Болельщик из Самары подрался с канадцами и отнял у них флаг Жительницу Самары убил снег, упавший с крыши Перспектива криптовалюты на 2020 год В Сызрани мужчина изрезал свою сожительницу Эксклюзив: Министерство обороны готовит в Костроме что-то грандиозное

Последние новости