В Самаре к декабрю восстановят башню на улице Водников

В Самаре к декабрю восстановят башню на улице Водников

Недалеко от моста через реку Самару, на улице Водников, раньше стояла деревянная башня. Она была построена в 1986 году, к 400-летию города, по инициативе студентов архитектурно-строительного института. Башня была напоминанием о том, что Самара начиналась с крепости. В октябре 2014 года деревянное строение сгорело. Несколько лет место пустовало, и вот городская администрация приняла решение воссоздать башню.

Строительно-монтажные работы начались в сентябре этого года, завершить их планируют в декабре. Уже собран первый этаж башни.

— Башня будет трехэтажной, высотой около девяти метров. Это имитация одной из одиннадцати башен, из которых состояла крепость, построенная князем Засекиным, — рассказал руководитель управления капитального строительства департамента градостроительства Виталий Толочный. — Но здесь появится не только башня. Небольшой архитектурный ансамбль также будет включать хозяйственную постройку и открытый кузнечный цех. Все это будет обнесено тыновой оградой.

На башне обещают устроить смотровую площадку, куда смогут подняться посетители крепости.
Благоустройство территории намечено на весну 2018 года. Площадку перед строением замостят плиткой, разобьют газоны и цветники, установят скамейки и фонари.

После завершения всех работ объект перейдет в ведение департамента культуры и молодежной политики. У новой-старой крепости будут устраивать праздники, выставки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аптеки стали продавать лекарства в кредит ОБЕЛИСК СОЛДАТАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТКРЫЛИ В ЕЛАБУЖСКОМ РАЙОНЕ РТ Сотрудникам МЧС выдадут костюмы оленей и шапки с помпонами В Самарской области назначили врио министра культуры В Самаре из-за строительства развязки на Ново-Садовой изменяется схема движения

Последние новости