В Самаре началось слушание по делу о масштабной финансовой пирамиде

29.08.2017 18:09 21

В Самаре началось слушание по делу о масштабной финансовой пирамиде

Во вторник, 29 августа, в Октябрьском райсуде Самары началось слушание по делу о финансовой пирамиде, в которую оказались вовлечены люди со всей России. 531 пострадавший из 30 регионов страны, каждый из них понес убытки от 5 до 500 тысяч рублей.

Фигурантами дела стали Сергей Наскин, Алексей Букин и Вера Васянина. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

На предварительном слушании адвокат Веры Васяниной ходатайствовал о проведении судебного заседания за закрытыми дверями, опасаясь за безопасность его подзащитной, однако судья не нашла оснований для этого.

Во время слушания обвиняемым начали зачитывать обвинение. По словам старшего помощника прокурора Октябрьского района Алексея Бородина, от действий мошенников пострадали 531 человек, поэтому чтение обвинения может занять не одно заседание.

По данным следствия, в феврале 2012 г. Алексей Букин организовал содружество «Вектор успеха», для работы в котором он пригласил Сергея Наскина и Веру Васянину. В своих рекламных выступлениях они создавали иллюзию того, что именно их фирма дает максимальную прибыль — 20%. Целевой аудиторией для мошенников стали инвалиды по слуху. С ними проводила беседы Вера Васянина, у которой были такие же проблемы со здоровьем.

Подсудимая выезжала в города России, где убеждала людей, что «Вектор успеха» — это своего рода касса взаимопомощи. Суммы вкладов варьировались от 10 тыс. до 100 тыс. рублей. После получения денег через некоторое время мошенники перечисляли на счета жертв небольшие суммы, называя их бонусами, чтобы не вызвать подозрения. Однако дальше этих выплат прибыль инвалидов не увеличивалась.

Финансовую пирамиду раскрыли в декабре 2014 года. 31 декабря она прекратила свое существование.

Надо отметить, что на заседание приехали люди из Димитровграда, Тольятти и Нижнего Новгорода. Сами они себя называют пострадавшими, однако в деле они не значились. Поэтому стоит только догадываться о реальной цифре потерпевших.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Стоит руководствоваться незыблемым правилом интернета: если контент никто не смотрит, то и производить его никто не будет» Минздрав назвал регионы, где россияне чаще умирают и где живут дольше Цифра дня: почти в 2 раза увеличилась рабочая нагрузка на «удаленке» На Алматинке в областной столице столкнулись мотоцикл и Audi Семьи в Костроме продолжат усыновлять сирот за 30 тысяч рублей

Последние новости