В Самаре обсудили причины задержки программы по переселению из аварийного жилья

04.11.2017 16:13 0

В Самаре обсудили причины задержки программы по переселению из аварийного жилья

Муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» первоначально планировалось завершить к 1 сентября этого года. В силу различных причин сроки неоднократно переносились. Реальное положение дел депутаты городской Думы обсудили на расширенном заседании фракции «Единая Россия».

О выполнении программы за девять месяцев этого года отчитывались сразу два департамента: о закупке квартир — департамент градостроительства, об их распределении — департамент управления имуществом.

Как сообщил заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, полностью завершен третий этап программы переселения: в рамках контрактов приобретено 267 квартир в микрорайонах «Крутые Ключи» и «Волгарь», на улице Промышленности и по другим адресам. Идет реализация четвертого этапа программы, в соответствии с которым закуплено 502 квартиры в микрорайоне «Волгарь» и на улице Промышленности. Еще в 239 квартирах завершаются строительно-монтажные работы. Ввод оставшихся объектов в эксплуатацию запланирован на 15 ноября, затем они будут переданы в муниципальную собственность.

В Самаре обсудили причины задержки программы по переселению из аварийного жильяОн также обозначил причины, из-за которых реализация программы откладывалась, и необходимость продления программы. Среди названных факторов были низкая закупочная стоимость квартир (федеральный и региональный законы установили ее на уровне 34,1 тысячи рублей, в то время как рыночная цена выше практически в два раза), произошедшее в прошлом году перераспределение полномочий в сфере градостроительства и недостаточно активная застройка на участках, переданных Самарскому областному фонду жилья и ипотеки (СОФЖИ).

Выступление представителей городской администрации не развеяло все сомнения депутатов.

В Самаре обсудили причины задержки программы по переселению из аварийного жилья«16 ноября мы начнем работу над бюджетом на следующий год. Нужно, чтобы в нем были средства, необходимые для завершения программы. Администрация пообещала, что до 8 декабря все дома, в которых было запланировано переселение из аварийного жилья, будут сданы. А департамент управления имуществом должен это жилье распределить и передать людям. Нам принципиально важно было понять, насколько реально исполнение самой программы. Мы также хотели обсудить возможность продления программы, поскольку и после 2012 года выявлялись дома, попадающие под категорию аварийного жилья. Список представлен в министерство строительства Самарской области, и все надеются, что программа будет продолжена. Ведь президент страны декларировал, что нужно решить проблему всего аварийного жилого фонда».Татьяна Братчикова, заместитель председателя Думы г.о. Самара, руководитель фракции «Единая Россия».

В Самаре обсудили причины задержки программы по переселению из аварийного жильяВ ходе обсуждения было принято решение попросить департамент градостроительство еженедельно предоставлять в думу мониторинг ситуации, а конкретные вопросы обсудить уже на заседании профильного комитета. Кроме того, чтобы в будущем не повторялись определенные проблемы, депутаты решили подготовить почву для последующих подобных программ. Было предложено рассмотреть дифференцированный подход расчета стоимости квадратного метра жилья в зависимости от муниципалитета, так как его стоимость сильно варьируется в разных районах области. В дальнейшем законодательную инициативу планируется направить в областную думу.

Кроме того, депутаты предложили пригласить и заслушать доклад представителей СОФЖИ о проделанной работе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Семья Голубевых из Костромской области стала победителем конкурса «Семья России» Елабужанка похитила у бывшего жениха паспорт Опасная трещина обнаружена на путепроводе на въезде в Кострому Едва не случилась трагедия: двухлетнюю сызранку чуть не ударило током В Отрадном мужчина ограбил мальчика на 500 рублей и был пойман сотрудниками ГИБДД

Последние новости