В Самаре откроют Исторический парк «Россия – моя история»

22.10.2017 10:56 36

В Самаре откроют Исторический парк «Россия – моя история»

В пятницу, 19 октября, состоялась рабочая пресс-конференция с участием директора по развитию федерального проекта «Россия — моя история» в регионах Юлии Емельяновой и проектного менеджера исторического парка в Самаре Игоря Головлева. Инициаторами данного проекта стали Президент России Владимир Путин и Патриаршший Совет по культуре. Реализует проект на территории Самарской области — под эгидой Фонда Гуманитарных проектов — СООФ «Поволжский историко-культурный фонд».

«Стоит отметить, что Самара — далеко не единственный город, где будет присутствовать „филиал“ московского исторического парка „Россия — моя история“ на ВДНХ, который и дал старт запуску идентичных региональных площадок. До конца 2017 года мы планируем завершить проект открытия исторических парков в 25-ти регионах нашей страны. Выставки уже работают в таких городах, как Ставрополь, Волгоград, Уфа, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, совсем недавно мы запустили площадку парка в Якутии, — поделилась Юлия Емельянова, директор по развитию федерального проекта „Россия — моя история“ в регионах. — 7 ноября исторический парк „Россия — моя история“ откроется и в Самаре. Это масштабный культурно-образовательный проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию, главная цель которого — заинтересовать молодое поколение, помочь ему изучить историю родной страны».

Именно такая выставка, использующая мультимедийные, интерактивные компоненты, на сегодня является самым передовым способом привлечения внимания молодежи к изучению истории нашего государства.

Самарский исторический парк будет условно разделен на два выставочных пространства: одна выставка будет содержать в себе экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы», другая — «1917 — 1945. От великих потрясений к великой победе» и «1945 — 2016. Новое время».

Экспозиция разместиться на площади более 6 тысяч квадратных метров. Будет использовано более 400 мультимедийных носителей, в том числе: сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры, 3D-технологии, огромный купол диаметром в 10 метров, на котором будут проецироваться панорамные фильмы о самых разных событиях истории России.

Помимо федерального контента, в рамках каждой экспозиции будут представлены страницы истории Самарского края. Становление и развитие нашего региона, его яркие события в период с XVI по XXI века — всё это будет отражено в мультимедийном формате и позволит всем желающим ближе познакомиться с историей и культурой Самарской области. Разработка регионального контента в Самаре была доверена сотрудникам музея им. Алабина. Его ключевые темы — это роль святителя Алексия в жизни города, значение Самары в жизни нашей страны во время Великой Отечественной войны, космическая, авиационная и другая промышленность на территории нашего города и многое другое.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тольятти будут судить женщину, которая пять лет не могла отвести сына в больницу Строительство новых домов в Костроме поразило на фоне Ярославля и Иваново Игорь Манн рассуждает про ЗОР (здоровый образ работы) Банки грозят блокировкой счетов за «необоснованные» переводы ТОП-5 костромских обрядов в Масленицу: на богатство, здоровье и хорошего мужа

Последние новости