В Самаре парк «Россия – моя история» посетили уже около 7000 человек

19.11.2017 8:38 6

В Самаре парк «Россия – моя история» посетили уже около 7000 человек

Федеральный выставочный проект — исторический парк «Россия — моя история» открылся в Самаре 8 ноября 2017 года. Статистика по региональному парку демонстрирует живой интерес жителей к изучению истории и культуры нашего государства и в частности истории Самарской Губернии. Всего за неделю уникальную экспозицию в Самаре посетили почти 7000 человек, только за выходные число посетителей достигло 2,5 тысяч. Для сравнения музей Эрмитаж ежедневно посещают около 5 тысяч человек, а музей Кремля — от 3 до 4 тысяч.

Выставочный проект «Россия — моя история», представляющий историю нашей страны на современных мультимедийных носителях, создан по инициативе Президента России Владимира Путина и Патриаршего Совета по культуре РФ. На территории нашего региона проект реализует СООФ «Поволжский историко-культурный фонд» при поддержке Правительства Самарской области.

Экспозиции исторического парка основаны на федеральном и региональном контенте и представляют исторические периоды Российского государства в четырех разделах: «Рюриковичи», «Романовы», «1941-1945. От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945-2016».

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к историческим событиям. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

В перспективе в историческом парке планируется создать исторические клубы и молодежные лектории. Выставочный проект «Россия- моя история» — это территория для общения людей разных поколений, проведения социо-культурных и партнерских мероприятий, фестивалей, литературных чтений, конференций, кинопоказов.

Исторические парки будут открыты в 25 регионах страны. Сегодня их можно посетить в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Якутске, Махачкале, Казани, Тюмени, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Самаре, Новосибирске, Омске.

17 ноября 2017 года в 15:00 представителей СМИ приглашают посетить одну из выставок исторического парка «Россия — моя история», задать вопросам кураторам экспозиции и посетителям.

Исторический парк «Россия — моя история» работает ежедневно с 11 до 19 час, касса до 18 час. Выходной день — понедельник.

Адрес: г. Самара, ул. Красноармейская, д.131, ТЦ «ГУД’Ок».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: при принятии Госдумой проекта федерального бюджета во втором чтении Самарской области одобрены трансферты свыше 54 млрд рублей В Самарской области коронавирус обнаружен еще 141 человека Реальной ценой проезда в костромском транспорте назвали 42 рубля Костромича обвинили в резком сокращении численности кабанов В Самаре пройдет «Ночь кино»

Последние новости