В Самаре появятся выделенные полосы для общественного транспорта

20.11.2017 9:22 12

В Самаре появятся выделенные полосы для общественного транспорта

На время проведения Чемпионата мира по футболу на дорогах Самары сделают выделенные полосы для общественного транспорта. Такие участки будут устроены на Ново-Садовой, на проспекте Кирова и Московском шоссе от остановки «Ипподром» до Мехзавода. Об этом сообщает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Напомним, выделенные полосы для движения общественного транспорта предназначены для придания приоритета городским автобусам , троллейбусам и маршрутным такси. Полоса может находиться в любом месте дороги, не только у бордюра со стороны основного движения.

Согласно ПДД, автомобилистам разрешается использовать автобусную полосу в следующих случаях:

— Для высадки или посадки пассажиров с правой стороны

— Для выезда на дорогу (например, из двора дома).

При этом необходимо убедиться, что манёвр не помешает движению общественного транспорта.

С 2012 года установлено, что автобусной полосой могут пользоваться также легковые такси, однако при этом автомобиль должен иметь специальную раскраску.

Штраф за движение по выделенной полосе — 1500 рублей. За непредоставление преимущества в движении общественному транспорту — 500 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Елабуге стартовал конкурс на лучшую снежную фигуру Костромичам рассказали о росте размера пенсий Ученые определили влияние на людей социальных сетей Если у вас есть домашние животные, эта новость вам понравится В Костроме реконструируют водопровод

Последние новости