В Самаре представили очки виртуальной реальности, которые могут поставить на ноги больных с инсультом

В Самаре представили очки виртуальной реальности, которые могут поставить на ноги больных с инсультом

Тренажер ранней вертикализации представили сегодня на поволжском форуме «Медицина. Фармация» в Самаре. Разработка СамГМУ не имеет аналогов: с ее помощью можно комплексно воздействовать на визуальные, тактильные и слуховые рецепторы. И начинать реабилитацию в первые 48 часов после инсульта.

При создании системы применялись технологии виртуальной реальности и биологической обратной связи для восстановления чувствительности нейронов.

Во время сеанса реабилитации лежачий пациент может почувствовать себя «в движении». Он надевает очки виртуальной реальности, в которых можно увидеть себя в вертикальном положении, перемещаться по локациям и выполнять несложные задачи. Поверхностная чувствительность для подошвенной области и кистей рук создается одновременной пневмостимуляцией. Врач контролирует процесс, наблюдая за тем, что видит пациент на мониторе, и анализирует его реакцию.

Стимуляция мозговой активности происходит принципу «от обратного». Нейронные связи восстанавливаются. Человек «привыкает» к вертикальному положению. Занятия на тренажере показаны пациентам после инсульта (в первые 48 часов и в отдаленном периоде до 2-х лет), при атаксии, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, травмах спинного мозга и т.п.

Во время сеанса на пациента надевают пневмоманжеты и очки виртуальной реальности. Он попадает в привычную ему обстановку: на берег реки, на футбольное поле. Человек видит себя в вертикальном положении, таким образом удается как бы «обмануть» мозг, запустить процесс восстановления нейронных связей.Александр Шиманов, разработчик лаборатории нейроинтерфейсов Центра прорывных исследований «IT в медицине» Нейрореабилитация — одно из основных направлений нашей работы. Предсерийный образец тренажера ранней вертикализации прошел предварительную апробацию. Первые клинические испытания показали, что восстановление пациентов с нашим тренажером идет в два раза быстрее. Рассчитываем в этом году получить регистрационного удостоверение и начать коммерциализацию разработки.Александр Колсанов, директор Института инновационного развития СамГМУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый исправительный центр у Ипатьевского монастыря вот-вот начнет принимать осужденных Опорный ТГУ научит IT-профессиям АвтоВАЗ улучшит условия труда 3 млрд рублей Костромского полицейского будут судить за помощь начальству При въезде в Елабугу будут установлены камеры видеонаблюдения

Последние новости