В Самаре представили робота-платформу

12.11.2018 15:20 6

В Самаре представили робота-платформу

Фото: Самарский политех

В Самаре представлен проект «Альба Капра», который совместно создают три самарских организации: Самарского политеха, музейно-выставочного центра «Самара Космическая» и дизайнерской студии «АДМ Радизайн». «Альба Капра» включает три шагающих робота: Ларифуга, Капра и Бипед.

Пока удалось изготовить и протестировать первые две конструкции. Недавно придуманный Бипед будет более сложным. Собранные на краудфандинговой платформе Planeta.ru средства пойдут на изготовление ее тестовой версии.

Прототип ходячего офиса Ларифуга может лечь в основу гелиолитографической лаборатории для строительства на Луне. Для управления можно использовать перчатку-джойстик. Бипед – ходячий офис на двух ногах, похожий на избушку Бабы-яги.

Капра управляется дистанционно и имеет четыре ноги. Робот сделан в виде белой козы (название «Альба Капра» так и переводится). В нем установлена три двигателя, один двигает козу вперед-назад, второй поворачивает корпус, а третьим опускаются голова и рога.
Роботы управляются через приложение, могут двигаться со скоростью 2-3 км/ч и могут непрерывно ходить 30-49 минут.

новости Самарской области, образование, Общество, робот, самара

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

22-летнего самарца будут судить за экстремистские посты в соцсетях В Самаре отремонтировали стеллу и обелиск памяти погибшим в годы Великой отечественной войны Городскую думу Самары покинула Ирина Кочуева В Самаре 21 января 2022 года «заминировали» все детские сады и школы Дом престарелых в Днепре: что нужно знать

Последние новости