В Самаре проверили доступность торговых центров для маломобильных граждан

24.09.2017 10:03 12

В Самаре проверили доступность торговых центров для маломобильных граждан

Прокуроры Самарской области проверили все социально значимые социальные объекты, а также объекты культуры и торговли на предмет доступности для маломобильной группы населения.

О подробностях проверки рассказала старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Самарской области Наталья Черникова.

Всего на территории региона 1345 приоритетных социально значимых объектов, по итогам 2016 года 601 из них участвовал в мероприятиях по обустройству и приспособлению здания для удобства маломобильных людей. В истекшем периоде 2017 года в 251 общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях из 635 существующих создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Сотрудники прокуратур Самары и области проверили социальные объекты, объекты культуры, метро, а также торговые центры. За восемь месяцев 2017 г. было выявлено 475 нарушений. В результате руководителям учреждений, органов и организаций внесено 216 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 185 виновных должностных лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности по статье КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур» мировые судьи привлекли к ответственности 115 виновных должностных лиц, в суды направлено четыре иска.

Так, только после прокурорского вмешательства Центральный автовокзал стали оборудовать пандусами и кнопками вызова помощи.

Прокурор Большеглушицкого района внес представление руководителю управления культуры района с требованием обеспечить для маломобильных граждан доступность ряда объектов культуры на территории района: дома культуры, библиотеки, краеведческого музея, музыкальной школы.

«Понятно, что не везде есть возможности оснащения средствами доступности для маломобильных групп граждан, в первую очередь речь идет о старинных домах или же о некоторых станциях метрополитена, — отметила Наталья Черникова. — Однако это не мешает владельцам объектов оснастить их кнопками вызова помощи и лестничными подъемниками».

Наиболее распространенными нарушениями, выявленными прокурорами при проверках стали отсутствие пандусов, поручней, кнопок вызова, несоответствие дверных проемов предъявляемым требованиям, отсутствие сигнальных лент, парковочных мест для спецтранспорта около объектов социальной инфраструктуры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарцев зовут помочь со строительством корабля к «ВолгаФесту» В Самаре отказались от строительства станции метро «Самарская» Особенные дети Елабуги смогут посещать концерты бесплатно Оплатил учебу из бюджета: бывшего директора санатория «Поволжье» обвиняют в причинении ущерба на 7 млн рублей Какой подарок хотят получить жительницы России на 8 Марта

Последние новости