В Самаре пройдёт ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья

В Самаре пройдёт ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья

14 июня 2017 года с 10:00 до 13:00 в здании Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области (улица Молодогвардейская, 33, вход — со стороны улицы Венцека, 65) состоится специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, организованная государственным казенным учреждением Самарской области «Центр занятости населения городского округа Самара» при участии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области.

Рабочие места в различных сферах деятельности указанной категории граждан предложат 15 предприятий городского округа Самара и муниципального района Волжский.

Специалисты Центра занятости помогут подобрать подходящий вариант трудоустройства, учитывая индивидуальные пожелания, возможности и состояние здоровья граждан, из постоянно обновляющейся общегородской базы данных, которая насчитывает свыше 12000 вакансий, 1200 из которых — для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

При проведении мероприятия будут использоваться различные формы собеседования, в том числе скайп — собеседование. Это один из популярных способов интервью с работодателем, который имеет много преимуществ для граждан с ограниченными возможностями здоровья: исключение необходимости поездки на собеседование; экономия денег и времени; простота общения и др.

В рамках ярмарки будут проведены мастер-классы по следующим направлениям:

  • «Профессиональная самореализация лиц с ограниченными возможностями здоровья» — опытные психологи-профконсультанты Центра занятости расскажут об особенностях трудоустройства людей с инвалидностью, дадут советы по вопросам эффективного поиска работы, проконсультируют, как правильно организовать процесс поиска работы, подготовиться к собеседованию с работодателем, грамотно составить резюме;
  • «Обучение граждан с инвалидностью компьютерным навыкам» — соискателям представится возможность самостоятельно воспользоваться Порталом Госуслуг и социальным Порталом для инвалидов Самарской области.

Все желающие смогут пройти психологическую диагностику по установлению профессиональной направленности, а по итогам диагностики получить советы по выбору профессии и специальности, наиболее подходящей на основании способностей, уровня профессиональной подготовки, опыта и пожеланий.

Также посетители ярмарки вакансий ознакомятся с перечнем учебных курсов с целью бесплатного прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Планируется работа и пункта проката технических средств реабилитации.

Кроме того, специалисты проведут индивидуальные консультации по вопросам временной занятости и самозанятости (по направлениям: экономические и правовые аспекты предпринимательства; формы поддержки предпринимательства). А приглашенные на ярмарку индивидуальные предприниматели, организовавшие собственное дело при поддержке Центра занятости, продемонстрируют соискателям свою продукцию и поделятся опытом в предпринимательстве.

Для работодателей планируется провести консультирование по вопросам исполнения законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов. На мероприятие приглашены представители Администрации г. о. Самара для освещения вопросов охраны труда инвалидов и организации специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Помимо этого, всем заинтересованным гражданам будет предоставлена информация о ситуации на рынке труда городского округа Самара, сведения о вакансиях других регионов РФ, сельскохозяйственных предприятий Самарской области, вакансиях по временной занятости, а также сотни экземпляров специализированных изданий о работе, буклеты и флаеры Центра.

Все услуги в рамках ярмарки вакансий — бесплатные. Вход — свободный.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе остается актуальной. Поэтому содействие занятости инвалидов является одним из важнейших направлений активной политики службы занятости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Спасибо, что остаетесь дома» В Самарской области коронавирусом заразились еще 974 человека В Самаре изменится расписание речных судов Главный мировой судья Самарской области Константин Хропов подал прошение об отставке Самые сливки: какие сюрпризы нашли в российском пломбире

Последние новости