В Самаре проходит международный практикум ООН по вопросам космоса

30.10.2017 14:32 0

В Самаре проходит международный практикум ООН по вопросам космоса

В понедельник, 30 октября, на базе Самарского университета начал работу практикум «Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития». Его проводит Управление ООН по вопросам космического пространства.

В мероприятии принимают участие более 150 учёных из 42 стран Европы, Азии, Африки, а также Южного и Североамериканского континента.

На открытии выступили генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и директор управления ООН по использованию космического пространства Симонетта ди Пиппо.

Мы собрались здесь сегодня, чтобы обозначить пути подготовки нового поколения ученых, нового человеческого потенциала. А новый потенциал, конечно, складывается в рамках подготовки новых космических проектов.Александр Кирилин, генеральный директор РКЦ «Прогресс»

Практикум на базе Самарского университета буде проходить с 30 октября по 2 ноября 2017 года. Особое внимание планируется уделить развитию микроспутниковой космонавтики, наблюдению Земли из космоса, глобальным навигационным спутниковым системам, проблемам космической связи, телемедицины и использованию космической техники для прогнозирования стихийных бедствий.

В дискуссиях практикума будут участвовать директор Управления по вопросам космического пространства ООН Симонетта Ди Пиппо, глава Российского представительства Европейского космического агентства Рене Пишель, а также заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Объединенной ракетно-космической корпорации Алла Вучкович.

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре на Московском шоссе построят четыре высотки Цитата дня: «Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела с грудным молоком» В Instagram запустили флешмоб в поддержку татарского языка Мотоциклисты напомнят костромским водителям о своем существовании Эксперт рассказал, как правильно подготовить организм к купанию в проруби

Последние новости