В Самаре разрабатывают комплекс мер по борьбе с нечестной конкуренцией в сфере ритуальных услуг

В Самаре разрабатывают комплекс мер по борьбе с нечестной конкуренцией в сфере ритуальных услуг

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой Самары Олегом Фурсовым, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы развития областной столицы. В частности, глава Самары отчитался о работе муниципальных предприятий города.

Олег Фурсов рассказал, что благодаря проведенной оптимизации расходов и штатной численности постепенно повышается доходность муниципальных предприятий, а вместе с тем растут и объемы поступлений в бюджет городского округа.

«Из 24 муниципальных предприятий Самары 15 стали прибыльными», — доложил главе региона Олег Фурсов.

В качестве примера глава Самары привел деятельность МП «Коммунально-бытовые услуги».

«За первые 5 месяцев их прибыль составила 4 млн 600 тысяч рублей, а в прошлом году за этот же период составляла всего 1,5 млн, при этом тарифы не изменились», — сказал Олег Фурсов.

Он также отметил, что снижается зависимость муниципального сектора экономики от кредитов коммерческих банков. Вместе с тем повысилась прозрачность расходования средств и конкурсных процедур, что положительно сказалось на финансовой дисциплине предприятий.

Олег Фурсов подчеркнул, что МП «Благоустройство» после смены руководства сумело снизить свою кредиторскую задолженность с 500 до 260 млн рублей. При этом предприятие продолжает обновление и расширение парка специальной техники.

«Сейчас предприятие закупает дополнительную технику перед зимним сезоном, проведено серьезное сокращение расходов, снижена себестоимость услуг, которые оказывает предприятие. При этом обслуживаемая площадь выросла на 2,2 млн квадратных метров. Повысилось качество уборки, о чем говорит снижение количества штрафов и предписаний со стороны надзорных органов», — отметил Олег Фурсов.

По словам главы Самары, порядок наводится и в сфере ритуальных услуг. Как отметил Олег Фурсов, в этой сфере все чаще отмечаются факты нечестной конкуренции со стороны частных структур. Несчастьем людей пользуются недобросовестные врачи и участковые, информирующие о факте смерти человека частные структуры, предоставляющие ритуальные услуги.

Сейчас городская администрация разрабатывает комплекс мер, которые позволят ситуацию изменить. Олег Фурсов подчеркнул, что по каждому факту проводится служебная проверка и материалы, при необходимости, передаются в правоохранительные органы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медведев предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин Цитата дня: «Нельзя предсказать, когда ковид станет сезонным заболеванием» Самарец похитил 350 тысяч рублей, чтобы сделать ставку в букмекерской конторе Трехлетний ребенок из Сызрани отравился гормональными таблетками Чем заняться всей семьей на карантине?

Последние новости