В Самаре состоялся экологический форум «Хранители природы»

01.11.2018 18:30 3

В Самаре состоялся экологический форум «Хранители природы»

28 — 30 октября в Самаре в Загородном комплексе «Циолковский» был проведен Региональный экологический форум «Хранители природы». Форум организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Российской Федерации.

Около 400 гостей и участников форума слушали выступления более 20 ведущих экспертов страны по вопросам экологии. Представители органов контроля в сфере охраны окружающей среды и независимые эксперты в течение 3 дней осветили вопросы экологии: лесовосстановления и эффективного обращения с отходами. Каждый участник смог внести свой вклад в виде предложение эффективного решения экологических задач региона.

«Половина одного из дней была посвящена круглым столам, где участники разбились на 5 команд и смогли сформировать свой волонтерский проект. Это мероприятие даже затянулось, так как энтузиазм участников было трудно остановить, пришлось даже немного опоздать на ужин» — рассказал руководитель проекта «Дарим лес» в Москве и Московской области Герасимов Алексей.

Дополнительно для участников форума были организованы: активные командообразующие игры, мастер-классы и нескучная йога от Центра«Искусство жизни».

ИТОГИ ФОРУМА:

Решения для многих экологических задач региона найдены. Масштабный эко-форум региона «Хранители природы» объединил органы власти, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, ведущие СМИ, активную молодежь и бизнес для продвижения проектов в сферах эффективного обращения с отходами и лесовосстановления.

Более 700 активистов, около 15 общественных организаций готовы подключиться к выполнению резолюции форума и совместно решать экологические задачи региона.

Одним из организаторов форума выступала Региональная общественная организация «Экологический контроль Самарской области» (РОО «ЭКСО»), имеющая практический опыт проведения экологических мероприятий в нашем регионе с привлечением представителей организаций разных направлений. Председатель РОО «ЭКСО» Николай Вашуркин, исходя из опыта пояснил:

«В настоящее время решение любых задач, в том числе экологических инициатив, возможно только сообща. Общественность, органы власти и бизнес-сообщества – в положительном результате заинтересованы абсолютно все! На форуме была предложена модель именно такого взаимодействия. И она подтвердила свою эффективность. Активная и в то же время думающая молодежь готова создавать и реализовывать проекты для нашего будущего. Наша задача — предоставить им площадку для такого творчества и оказать содействие в развитии, повышении профессионализма и эффективной работы в целом по всем экологическим направлениям».

По итогам работы в рамках круглых столов принято решение о создании единой площадки — Экоклуба «Хранители природы», участники которого будут развивать экологические проекты. Совместный поиск новых решений на встречах с органами власти, экспертами и представителями бизнеса входит в сферу основной деятельности команд.

Присоединиться к командам активистов, меняющим мир к лучшему, можно здесь. Первая встреча ЭкоКлуба состоится 9 ноября в 18.00 в Самарской областной юношеской библиотеке пр. Ленина 14. Вход свободный.

Проведение экологического форума доказало свою эффективность, формат работы в рамках аналогичных форумов и Экоклубов будет масштабирован на самые активные из 46 регионов, в которых представлен проект «Дарим Лес».

«Форум даст старт большой работе по формированию экологического сознания у молодежи Самарской области. Участники форума получили уникальные знания по экологической тематике и сформировали идеи проектов, которые позволят им применить эти знания на практике. Мы организаторы и эксперты форума будем помогать активным участникам в реализации их экологических проектов. Радует, что благодаря реализации проекта «Дарим Лес» в России появилась сплоченная команда молодых людей готовых вести ежедневную работу по решению конкретных экологических проблем и формированию экологического сознания у молодого поколения» – отметил Президент РМОО «Студенческий Совет Самарской области» Арсений Тимофеев.

дарим лес, новости Самарской области, новости Самары, самара, хранители природы, экология, экофорум

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Михаил Кнеллер: «Для карантина мы запустили продукт «Наука на дом» Цитата дня: «Уровень заболеваемости COVID-19 в РФ стабилизируется в середине — конце декабря, сейчас продолжается третья волна» В Самарской области продлили запрет на посещение лесов В Татарстане женщина родила в квартире дочь и оставила ее умирать В Самарской области из-за погоды ввели ограничения на федеральных дорогах

Последние новости