В Самаре с размахом отметили День дружбы народов

В Самаре с размахом отметили День дружбы народов

Сегодня в Самаре отметили областной праздник — День дружбы народов. В этом году мероприятие в очередной раз о несколько тысяч зрителей и участников, среди которых были не только жители и гости Самары, но и делегации муниципальных районов и городов Самарской области, представители органов власти, национальных общественных объединений, молодежных организаций Самары и Самарской области.

Участие в праздничном мероприятии принял Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Поднявшись на сцену, он обратился к собравшимся.

Мы в третий раз отмечаем День дружбы народов. В таком формате праздник проводится только в Самарской области. Я хочу вас всех поздравить с тем, что мы в очередной раз собрались! В Самарской области проживает 157 национальностей. Конечно, это очень много, это почти вся Россия. Мы все живем в мире, дружбе и согласии. Мы уважаем друг друга, культуру, традиции и обычаи других народов. Это самое ценное, что у нас есть. От этого наша страна становится ещё сильнее. Дружба народов — это основа мира и согласия нашего общества. Любите друг друга, живите в мире и согласии, пусть рождаются общие дети. Это новый этап. Они покорят мир умом, талантом, новыми технологиями!

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области

Центральным торжественным событием Дня дружбы народов стала церемония награждения жителей региона, внесших большой вклад в укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в Самарской области. Это активисты национальных общественных объединений — учёные, преподаватели, журналисты, спортсмены, бизнесмены, они отдают общественной работе всё своё свободное время. Также были отмечены и победители регионального фестиваля Самарского государственного технического университета (СамГТУ) «Диалог культур — основа мира и согласия».

В Самаре с размахом отметили День дружбы народовС самого начала мероприятия на интерактивной площадке «Все мы — Россия!» можно было увидеть национальные костюмы, музыкальные инструменты, образцы декоративно-прикладного творчества разных народов, проживающих в нашем регионе. Их представили национальные общественные объединения и Дом дружбы народов Самарской области.

Для молодёжи также работали бесплатные интерактивные и спортивные площадки: верёвочная туристическая полоса по станциям, тир «Лазертаг», выставка робототехники, игры, турниры и забавы. Большой интерес вызвали выставка ретроавтомобилей и военной техники и соревнования на Кубок Дружбы по армрестлингу и гиревому спорту.

И, конечно, тысячи зрителей на Дне дружбы народов собрал яркий концерт. На главной сцене праздника выступили лучшие национальные творческие коллективы Самарской области. Они познакомили посетителей с культурой народов Самарского края. На протяжении всего праздника звучали русские, чувашские, татарские, мордовские, туркменские, немецкие и другие песни, а также были исполнены башкирские, азербайджанские, таджикские, осетинские и иные танцевальные номера.

В Самаре с размахом отметили День дружбы народов

В этом году День дружбы народов прошёл по-новому: он приобрёл молодежный характер. Изюминкой праздника стало участие популярных молодёжных групп — «Comedoz», «Cheese People», «Fernandez Band», «BeLLini», «БалаLike», которые завели публику, исполнив как современные песни, так и народные мелодии в новой аранжировке.

Также в рамках праздника состоялся розыгрыш ценных призов — семи Iphone 7 от группы компаний «Амонд». Его победителей встречали на главной сцене дружными аплодисментами.

В Самаре с размахом отметили День дружбы народов

Посетители остались довольны праздником, который подарил им много приятных впечатлений, неожиданностей и, конечно, новых друзей. Дарья Турканова с радостью поделилась своими эмоциями: «Я впервые посетила этот праздник. Скажу, это было грандиозно, масштабно, ярко и красочно. Разнообразие интерактивных и спортивных площадок, развлечений никого не оставляют равнодушным. Я успела обойти все площадки. Большой интерес вызвала выставка ретроавтомобилей и военной техники. Еще показалась любопытной площадка „Все мы — Россия!“. Посетив её, я узнала много интересного и полезного о народах нашей области, их культуре, традициях и обычаях. Спасибо организаторам мероприятия за проделанную работу и яркий праздник. В следующем году приглашу всех своих друзей!»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уимблдон продолжает выбивать фаворитов Костромич оставил покупательницу «Десяточки» без еды и лекарств Серьезное ДТП в Татарстане Дольше всех на работу собираются жители Самары и Нижнего Новгорода, быстрее всех — жители Новосибирска и Перми Цифра дня: свыше 29 тысяч заявок на кредитные каникулы были аннулированы системно значимыми банками

Последние новости