В Самаре увеличится количество бригад скорой помощи

11.11.2017 12:12 0

В Самаре увеличится количество бригад скорой помощи

Самарская станция скорой помощи ведет активную работу по привлечению кадров, в том числе и в рамках подготовки экстренной медицинской службы к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. В последнее время на станцию пришли работать 25 выпускников Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

«Именно благодаря хорошей укомплектованности специалистами мы можем выставить на линию необходимое количество бригад. Миллионный город должны обслуживать по нормативам 110 бригад в сутки. Пока выходят 40-45 бригад. Естественно, этого недостаточно, поэтому выстраивается логистика, учитывающая несколько факторов. В периоды, когда работают медицинские учреждения, количество бригад одно, ночью — другое. В выходные и праздничные дни станция скорой помощи остается один на один с потоком больных. В такое время на линию выходит максимальное количество автомобилей скорой помощи». Александр Цыбин, заместитель главного врача по медицинской части Самарской станции скорой медицинской помощи.

Руководство службы скорой помощи признает, что своевременность прибытия медиков на вызов в целом пока не достигнута в полной мере, параметр ожидания бывает превышен. Но надо учесть, что все вызовы в службу «03» делятся на экстренные и неотложные. Экстренные вызовы связаны с прямой угрозой жизни. И они должны выполняться в течение 20 минут. К слову, по статистике время прибытия бригады Самарской станции скорой помощи на такие экстренные вызовы составляет сейчас 14,7 минут. Вызовы второй степени срочности приходится ждать 18,9 минуты.

«К сожалению, такие показатели стали возможны за счет того, что время прибытия на вызовы третьей степени срочности составляет пока 69 минут, но мы надеемся, что эту ситуацию удастся исправить за счет поступления новых автомобилей скорой помощи, в том числе и в рамках подготовки к чемпионату миру по футболу. Кроме того, станция активно работает над пополнением кадрового состава.

К чемпионату мы обеспечим 25 бригад скорой помощи на все объекты футбольного праздника. Кроме того, в городе будет работать не менее 60 бригад. Нами накоплен колоссальный опыт эффективной логистики и управления бригадами, и поэтому если мы увеличим число бригад в полтора раза, это позволит выполнить все основные обязательства перед городом по обслуживанию населения силами скорой помощи».Александр Цыбин, заместитель главного врача по медицинской части Самарской станции скорой медицинской помощи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В генплан Самары включили строительство новых станций метро Гости Фестиваля болельщиков смогут принять душ на площади Куйбышева Большой выбор качественных светодиодных ламп в Минске Цифра дня: в РФ провели свыше 111 млн тестов на COVID-19 Елабуга присоединится к V всемирному фестивалю уличного кино

Последние новости