В Самаре хоральную синагогу стали разбирать с помощью экскаватора

20.10.2018 7:10 0

В Самаре  хоральную синагогу стали разбирать с помощью экскаватора

Армен Арутюнов

Реконструкция синагоги в Самаре, которая находится на улице Садовой может обернуться скандалом. Стену объекта культурного наследия начали разбирать с помощью экскаватора.

Как написал в своем твиттере блогер Армен Арутюнов:

— Хотел было порадоваться за реставрацию самарской синагоги, а они тут стенку заднюю ковшом разбирают. Это уже вообще ни в какие ворота не лезет!

-Легким взмахом ковша история отправляется на свалку, — вторят ему другие пользователи соцсети.

На данные сообщения отреагировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Он рассказал о данной ситуации врио руководителю Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимиру Филипенко. В настоящее время сотрудники ведомства выехали на место, чтобы разобраться в происходящем.

Как отметил сам Александр Хинштейн:

— Что-то действительно дикое. Самарская синагога 1908 года постройки — крупнейшая в Восточной Европе, памятник федерального значения. Любая перепланировка, а тем более слом стен — на объекте невозможны, сам его облик является предметом госохраны. Сейчас Владимир Филипенко во всем разберётся. Попросил также подключиться к ситуации руководителя Росохранкультуры Министерства культуры РФ Романа Рыбало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромские коммунисты будут вести борьбу в стильных интерьерах нового здания В Самаре начали действовать новые тарифы на проезд в общественном транспорте В Костроме начинается строительство 3-этажного ночлежного дома Что будет с 3 миллиардами вкладчиков «Аксонбанка»? Дело ТОАЗа: поднимут ли Махлаи рабочих на митинги?

Последние новости