В Самарской области были найдены погребения бронзового века

16.03.2019 2:05 0

В Самарской области были найдены погребения бронзового века

В Самарской области под Кинелем в курганском могильнике самарские археологи обнаружили погребения бронзового века. Сообщает

областное управление госохраны объектов культурного наследия.

Археологи обследовали три кургана и изучили 87 погребений: 86 из них относятся к эпохи бронзы, а еще одно — к раннему железному веку.

Археологи рассказали подробности захоронения:

В бронзовый век тела помещали в могилы в скорченном положении на левом, реже на правом боку. Умерших хоронили головой в северо-восточном направлении. В могилу клали лепные глиняные сосуды, орудия из кости и камня, украшения из бронзы, кости животных. В железном веке умерших хоронили «в вытянутом на спине положении, с руками, вытянутыми вдоль туловища». Тела укладывали головой на запад. Погребальный инвентарь — глиняный сосуд и нож из бронзы.

Ранее в июне 2018 года в окрестностях Самары нашли древнейшую чуму на Земле

Подписывайся на наши аккаунты В Самарской области были найдены погребения бронзового века В Самарской области были найдены погребения бронзового века В Самарской области были найдены погребения бронзового века В Самарской области были найдены погребения бронзового века. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

новости Самарской области, новости Самары, Общество, Россия, самара, Самарская область

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: за сутки в мире выявили свыше 658 тыс. заразившихся COVID-19 Самарский художественный музей устроит выставку на ВДНХ В центре Самары продлили сроки ограничения движения транспорта Обзор онлайн Мобильный игровой клуб на деньги, отзывы игроков Роскачество: Молочные сосиски смертельно опасны

Последние новости