В Самарской области завершается уборка овощей

05.11.2017 9:35 3

В Самарской области завершается уборка овощей

По данным регионального минсельхоза на 1 ноября, урожай картофеля в Самарской области убран полностью. Уборка овощей открытого грунта в сельхозорганизациях и КФХ завершена на 85% засеянных площадей.

В областном аграрном ведомстве сообщили, что валовой сбор овощей открытого грунта в сельхозорганизациях и КФХ к началу ноября составил 102 тысячи тонн при урожайности 336,9 ц/га, в прошлом году урожайность составляла 275,8 ц/га. Картофель в хозяйствах региона убран на всей площади — это более 4,1 тысячи га, валовой сбор составил 126 тысяч тонн.

Урожайность «второго хлеба» в нынешнем году стала рекордной среди регионов ПФО — 315 ц/га. Этот показатель значительно увеличен, относительно прошлого года, тогда аграрии собирали в среднем 200-250 центнеров с гектара.

Как сообщили в ООО «Скорпион», весь картофель успели убрать до наступления непогоды. Закончить с уборкой поздних овощных культур мешают дожди, но аграрии не сомневаются, что посевы будут убраны полностью.

По данным областного минсельхоза, посевные площади под овощные культуры в регионе имеют тенденцию к росту, вместе с тем площади под картофель сокращаются. В этом году общая посевная площадь овощей открытого и закрытого грунта в хозяйствах всех категорий составила 13,3 тыс. га, что на 500 га больше, чем годом ранее. В сельхозорганизациях и КФХ овощи открытого грунта посеяны на площади 3,5 тыс. га, в прошлом году — 3,1 тыс. гектаров.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области — руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов, объемы производства овощей и картофеля в губернии диктуются конъюнктурой рынка и вопросами рентабельности.

«За последние годы в регионе снизилась площадь посевов картофеля, при этом значительно увеличились площади под овощами, поскольку на них имеется устойчивый спрос и хорошая закупочная цена, — сообщил замминистра. — Увеличение посевных площадей под овощные культуры предполагается и в будущем году».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Митрополит Костромской Ферапонт обсудит подлинность останков царской семьи Романовых Быстрый займ на 30 дней Мобильные приложения на деньги В Самарской области нашли рыбака, вмерзшего в лед Жизни девятерых человек унесла авария с участием микроавтобуса и большегруза

Последние новости