В Самарской области Министерство обороны пытается выселить 300 человек из служебных квартир

В Самарской области Министерство обороны пытается выселить 300 человек из служебных квартир

С начала 2017 года Министерство обороны Российской Федерации направило в суд 86 исковых заявлений к бывшим военнослужащим посёлка Рощинский в Самарской области. Об этом пишет газета «Самарское обозрение». Минобороны требует выселить бывших военных из служебных квартир, которыми те пользовались во время службы. Исковые заявления касаются порядка 300 человек.

Посёлок Рощинский, Самарская область

Деятельность Министерства стала поводом массовых обращений жителей посёлка Рощинский, в ответ на которые была проведена проверка. Таким образом выяснилось, что, среди прочих, Минобороны хочет выселить из служебных квартир семьи кадровых офицеров, отслуживших в вооружённых силах более 20 лет, пенсионеров по старости, а также членов семей погибших или пропавших без вести во время службы военных.

Просто наводят порядок. Конечно, есть болезненные вопросы с вдовами или бывшими супругами офицеров: сами офицеры выехали, а женщины остались проживать в служебных квартирах. Их тоже пытаются выселить, так как они не имеют связи с Министерством обороны. Вот с ними не очень красиво получается. В остальном всё спокойно.

Все 86 квартир находятся в собственности государства и закреплены за Министерством обороны. Ведомство требует лишить граждан права пользования служебной жилплощадью без предоставления им иного жилья. Речь идёт о трёх сотнях бывших военнослужащих и членах их семей.

По данным издания, в течение 2017 года Минобороны выиграло 32 процесса. Причём в случае сержанта Обласова суд не остановило проживание в служебной квартире несовершеннолетних детей.

При этом суд отказал по 23 искам, восемь из которых Минобороны пытается обжаловать. Ещё 14 заявлений ведомства остались без рассмотрения.

Игорь Мурченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Просветительский проект на портале «РегионСамара» Здоровье жаб под Костромой указало на серьезные проблемы в экологии Погибший в Сирии летчик может посмертно получить звание Герой России В Самаре перекроют движение по улице Ставропольской Самарцы смогут спеть с «Хором Турецкого» на набережной

Последние новости