В Самарской области нашли останки животных, которые жили 270 миллионов лет назад

В Самарской области нашли останки животных, которые жили 270 миллионов лет назад

На территории Самарской области нашли костные останки доисторических животных. Их обнаружили преподаватели кафедры «Геология и геофизика» Владимир и Алена Моровы. Останки нашли на пермских отложениях в Шенталинском районе.

Кости лежали в русле древней реки. Им 270 миллионов лет.

«В этом районе обитали как водные, так и сухопутные рептилии. Но скелеты и даже фрагменты последних здесь не найдены: остатки животных разрывались на части более удачливыми собратьями, кости перемалывались галькой, а мелкие фрагменты разносились сильным течением». Владимир Моров.

Собранный материал передали для изучения в Палеонтологический институт.

«Препарирование костных остатков — процесс долгий и кропотливый, требует применения специальных препаратов и методик. При малейшей небрежности то, что осталось от костей, рассыпается в пыль».Алена Морова.

Научную ценность открытия уже подтвердили ведущие российские специалисты из московского Палеонтологического института РАН.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: до 1 млн человек могли получить травмы на производстве в России В Самаре создан центр экспериментов в космосе ТоАЗ по-прежнему пылает На перекрестке Кирова — Стара-Загора внедорожник сбил двух пешеходов Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости

Последние новости