В Самарской области продолжают работу по очистке водоохранных зон

В Самарской области продолжают работу по очистке водоохранных зон

Для поддержания уровня экологической обстановки и улучшения качества отдыха жителей Администрацией городского округа Самара ежегодно проводится работа по очистке водоохранных зон и организации централизованного сбора и вывоза отходов в неорганизованных местах массового отдыха населения на левом и правом берегах рек Волга, Самара и Татьянка.

На правобережье Волги и прилегающих островах установлены 24 сборно-разборные площадки для сбора мусора. Они находятся на островах Поджабный, Зелененький, Голодный, в затоне Грязный, в районе пристани Зеленая Роща, на Верхнем пляже. Отсюда мусор вывозится на специализированном плавсредстве для дальнейшей утилизации.

На левом берегу рек Волга, Самара и Татьянка также организованы специальные места для сбора отходов: размещены 18 бункеров — накопителей.

Вывоз отходов осуществляется подрядной организацией до трех раз в неделю. В июле, когда отдыхающих традиционно больше, планируется увеличить и периодичность вывоза мусора.

Такая работа в неорганизованных местах массового отдыха в водоохранных зонах ведется с 2009 года.

«Хотелось бы отметить положительную тенденцию: все чаще горожане приносят мусор на такие площадки, а не бросают его в местах своего отдыха, что подтверждается увеличением массы отходов в специально отведенных местах. Население знает эти адреса. Муниципалитет со своей стороны понимает значимость этих работ — финансирование по этому мероприятию не сокращено» Андрей Христов, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара — руководитель управления охраны окружающей среды.

Кроме установки контейнеров и бункеров проводятся работы по очистке береговой полосы правобережья Волги и островов в границах городского округа Самара по 8 адресам, а также очистка береговой полосы левого берега Волги и рек Самара и Татьянка по 27 адресам.

В текущем году в рамках мероприятий по очистке водоохранных зон запланировано привести в порядок территорию общей площадью 627 тысяч кв. м. и вывезти отходов в объеме порядка 18 тысяч кубометров.

Работы по указанным контрактам сезонные, они проводятся с середины апреля по октябрь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что беспокоит елабужан? В Самарской области коронавирус выявлен еще у 904 человек Гидрометцентр предупредил о заморозках в Татарстане В Костроме заговорили о половом воспитании, чтобы избежать эпидемии ВИЧ «В Европе возмутились торговлей в России документами о вакцинации»

Последние новости