В Самарской области сожгли 641 свинью, чтобы избежать эпидемии чумы

14.11.2017 14:03 0

В Самарской области сожгли 641 свинью, чтобы избежать эпидемии чумы

В селе Красноармейское Самарской области сожгли 641 свинью в связи с обнаружением очагов африканской чумы свиней.

В конце октября 2017 года в Красноармейском районе сразу в трёх личных подсобных хозяйствах были отмечены случаи падежа свиней. Экспертиза показала наличие вируса африканской чумы у восьми погибших животных. На территории села было обнаружено четыре очага инфекции.

Правительство Самарской области выпустило постановление об установлении карантина по АЧС. В связи с этим у населения изъяли 641 свинью, которых умертвили с помощью специального ветпрепарата. Туши животных сожгли на полигоне в нескольких километрах от Красноармейского.

Все подсобные помещения, где содержались больные свиньи были сожжены, а территория продезинфицирована. В эпизоотических очагах запрещено: посещение территорий посторонними лицами, кроме ветперсонала, перемещение животных, убой всех видов животных, реализацию животных и продуктов убоя, а также кормов. Запрещен выезд и въезд любого автотранспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации инфицированных очагов.Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области

В Самарской области сожгли 641 свинью, чтобы избежать эпидемии чумы

Все сельчане, у которых изъяли свиней, получат денежную компенсацию. За килограмм живого мяса взрослого животного полагается 106 рублей, а за килограмм мяса молочного поросёнка — 350 рублей.

Стоит отметить, что жителям села Красноармейское запретили заниматься свиноводством в течение одного года. Также на территории всего Красноармейского района ограничена реализация свиней и их мяса. Под запрет попало проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и закупка свиней, а также их вывоз за пределы угрожаемой зоны.

Карантин будет действовать до 1 декабря 2017 года.

В Самарской области сожгли 641 свинью, чтобы избежать эпидемии чумы

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре изымут участок, в границах которого расположен ДК «Современник» Самарцы считают справедливой среднюю зарплату в 64 тысячу рублей Какая погода ожидается в Татарстане В Самарской области коронавирус выявлен еще у 268 человек Цифра дня: количество заразившихся коронавирусом в России превысило 10 тысяч человек

Последние новости