В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А

04.04.2019 6:40 0

В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А

Региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в 2019 году В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А.

В 2018 году за этот же период вирус подхватили 14 человек. Всего за прошлый год диагноз гепатит А поставили 117 самарцам. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3,65, что в 2,2 раза ниже, чем в 2017 году.

Как объяснили сотрудники Роспотребнадзора:

— Вирусный гепатит А — это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Источником инфекции является больной человек. При этом возбудитель гепатита А устойчив во внешней среде, может сохраняться в течение нескольких недель при комнатной температуре. Заразиться можно выпив некачественную воду, купаясь в загрязненных водоемах и бассейнах или же съев продукты, зараженные вирусом. Еще один путь заражения — несоблюдение личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки.

Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще — 35 дней. Среди симптомов — общее недомогание, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, желтуха (пожелтение склер и кожных покровов). Ранее в Самаревспышку гепатита А зафиксировали в детском саду. В больницу попали 6 детей.

Подписывайся на наши аккаунты В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А В Самарской области 16 человек заболели вирусом гепатита А. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

новости Самарской области, новости Самары, Общество, Россия, самара, Самарская область

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Костроме открылись елочные базары: список адресов В Самаре из-за коронавируса увеличилось количество бригад скорой помощи Ростуризм: решение о полетах в Египет примет оперштаб В России повысится стоимость акцизов на алкоголь и табак Появилось новое расписание парома между Самарой и селом Рождествено

Последние новости