В Самарском регионе вырос уровень деловой активности

В Самарском регионе вырос уровень деловой активности

В Самарской области вырос уровень деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает Промсвязьбанк, ссылаясь на данные исследования Индекса Опоры RSBI по итогам 1 квартала 2017 года.

В первые три месяца этого года Индекс RSBI в Самарской области в 1 квартале 2017 года показал рост сразу на 8,8 п. При этом динамика индекса в регионе была лучше, чем в целом по стране.

В Самарской области активный рост индекса во многом связан с низкой базой предыдущих периодов, а также позитивными ожиданиями на 2 квартал 2017 года, которые в первую очередь связаны с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Татьяна Перемышлина, вице-президент — региональный директор ОО «Самарский» приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк»

Что касается компонентов индекса, то все они за исключением инвестиционной составляющей также показали рост и по значениям оказались выше среднего по стране.

По словам специалистов, рост индекса продаж в Самарской области свидетельствует об остановке падения финансовых показателей предпринимателей. Около 18% от компаний МСБ региона отметили увеличение объёма продаж, а снижение — 46%. Эти значения лучше, чем в среднем по стране, где рост фиксировали 12% от опрошенных, а падение — 47%. Основной позитивный вклад в движение этого показателя внесли ожидания на 2 кв., так как 39% от опрошенных бизнесменов в области прогнозируют рост выручки, а снижение — только 13%.

Доступность финансирования в Самарской области имеет высокую волатильность и цикличность. После достаточно сложного с точки зрения доступности кредитов 4 квартала (63% от опрошенных констатировали сложности при получении кредитов в банке), в 1 кв. было отмечено заметное улучшение ситуации. 60% бизнесменов области фиксировали лёгкость получения кредитов. На этом фоне индекс доступности финансирования показал сильный рост. Тем не менее в регионе число тех, кто подавали заявки в банк и получили одобрение ниже, чем в среднем по стране: 4% против 6%. Выше среднероссийского и доля отказов: 67% в области и 52% в среднем по РФ.

Кадровая компонента индекса RSBI в регионе выросла, также двигаясь в контртренде к общероссийскому показателю. Такой характер поведения индекса вновь был связан с позитивными ожиданиями на 2 квартал 2017 года. Предприниматели планируют наращивать штат вдвое быстрее, чем его сокращать. Но в 1 квартале негативные тенденции в кадровом вопросе сохранились. Персонал сокращало большее число бизнесменов, чем его наращивало.

В то же время инвестиционная компонента в Самарской области немного снизилась: в 1 квартале 2017 года выросла доля сокращающих вложения в бизнес и уменьшилось число наращивающих инвестиции. От более серьёзного падения индекс удержал прогноз на 2 квартал. 2017 года. Роста инвестиций ждут 28% от опрошенных предпринимателей региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В выходные в Самарской области будет жарко В Самаре такси провалилось в открытый колодец Костромской таксист с фальшивым паспортом оказался наркоторговцем в бегах В Гидрометцентре обозначали сроки наступления самых жарких дней лета Из психбольницы в Самаре сбежали три пациента

Последние новости