В Самарском регионе в 6 районах обнаружен серьезный птичий грипп

23.07.2018 8:33 3

В Самарском регионе в 6 районах обнаружен серьезный птичий грипп

По информации пресс-службы регионального Россельхознадзора, в результате проведения эпизоотологического расследования по факту регистрации высокопатогенного вируса гриппа птиц в губернии было выявлено присутствие РНК вируса гриппа типа А в патологическом материале домашней птицы. Речь идет о личных подсобных хозяйствах граждан в следующих населенных пунктах:

— п. Курумоч – Волжский район;

— с. Пензино, п. Иргизский и с. Большая Черниговка – Больше-Черниговский район;

— п. Васильевка – в границах г. Отрадного;

— п. Кочетковский – Красноармейский район;

— с. Полудни – Кинель-Черкасский район;

— с. Подгорное – Борский район.

После опроса владельцев личных подсобных хозяйств удалось установить, где был выявлен вирус гриппа. Птица была приобретена на рынках выходного дня в своих районах.

По информации областного департамента ветеринарии в эпизоотических очагах было ликвидировано поголовье домашней птицы.

Кроме того, состоялось внеочередное экстренное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при областном правительстве. Был составлен протокол, всем службам, причастным к этому, поручено реализовать комплекс мероприятий по ликвидации и дальнейшему нераспространению вируса гриппа птиц.

Сейчас эпизоотические очаги купированы, а также проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ночной дожор. Как “разгрузиться” после бесконечного новогоднего застолья ФБР изъяли у Леонардо Ди Каприо «Оскар» Автобус с костромичами рухнул в кювет на Украине Цифра дня: свыше 1 млрд доз вакцин от коронавируса уже введено по всему миру Синоптики Татарстана предупреждают об ухудшении погодных условий

Последние новости