В Татарстане разработаны программы по родному татарскому языку и литературе для школ

05.12.2019 17:01 0

В Татарстане разработаны программы по родному татарскому языку и литературе для школ

В Татарстане разработаны программы по родному татарскому языку и литературе для 1 — 11-х классов. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов на заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Министерством образования и науки РТ организована совместная работа с Институтом развития образования, Академией наук РТ и Казанским федеральным университетом по совершенствованию методики преподавания родного татарского языка, рассказал докладчик.

«Разработаны программы по родному татарскому языку и литературе, государственному языку РТ (татарскому) для 1 — 11-х классов и направлены в Федеральное учебно-методическое объединение для включения в реестр. По этим предметам подготовлены рабочие программы, идет разработка учебно-методических комплектов нового поколения», — отметил Бурганов.

Он добавил, что Минобрнауки РТ принимает активное участие в разработке и принятии нормативных документов в части обеспечения возможности изучения родных языков народов России. «Нами были направлены предложения в проект концепции преподавания родных языков народов ФГОСов начального и основного общего образования», — заметил министр образования и науки.

По его мнению, сохранение предмета «Родной язык и литература» в обязательной части учебного плана «крайне важно для поддержания гражданской идентичности многонационального народа нашей страны».

Сегодня в федеральный перечень учебников включены 232 учебника по 12 родным языкам, проинформировал Бурганов. «Из них 89 — по татарскому языку и литературе, 13 — по удмуртскому языку. Чувашский, марийский, мордовский языки изучаются по учебным пособиям, которые мы приобретаем у региональных издательств», — уточнил он.

Заседание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям, которое проходит в Казани, посвящено теме «Об актуальных вопросах гражданско-патриотического и этнокультурного воспитания подрастающего поколения в РТ».

Источник: татар-информ

Источник фото: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В центре Самары платные парковки могут появиться в 2021 году В Тольятти разыскивают подростка В Елабужскую ЦРБ госпитализировали итальянца с подозрением на коронавирус В Самаре заберут земли под строительство дороги от М-5 до Крутых Ключей Радислав Гандапас: «Меняйте стандарты, поощряйте развитие»

Последние новости