В честь юбилея Анастасии Цветаевой

13.09.2019 20:40 3

В честь юбилея Анастасии Цветаевой

12 сентября в Елабуге прошла основная часть мероприятий, посвящённых 125-летию Анастасии Цветаевой, которые были организованы Елабужским государственным музеем-заповедником. Почётными гостями стали внучка писательницы, художницы и сестры великого поэта Марины Цветаевой Ольга Трухачева, которая приехала из США, а также поэты Николай Алешков и Ольга Кузьмичева-Дробышевская.

Начался день с церемонии открытия мемориальной доски А.И. Цветаевой на здании бывшей гостиницы, где она жила во время своего приезда в Елабугу (ныне в нем размещается отделение Пенсионного фонда). Затем состоялось возложение цветов к могиле М.И. Цветаевой на Петропавловском кладбище, а чуть позже — открытие выставки «Астраханская палитра» в Музее современного этноискусства.

Завершился день программой «Вечер воспоминаний» в Библиотеке Серебряного века, во время которой Ольга Андреевна рассказала много новых интересных фактов о своей семье и в первую очередь о бабушке. В ходе встречи также прошла презентация книги «Последнее о Марине. Елабуга», изданной музеем-заповедником к юбилею Анастасии Цветаевой и включившей заключительную часть её знаменитых «Воспоминаний».

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области коронавирусом заразились 193 человека, 15 пациентов умерли Цифра дня: «Омикрон» изменит рабочие процессы в 1 из 9 российских компаний Картофель в Костроме подорожает и долго не пролежит На матче Россия-Уругвай на стадионе «Самара Арена» поставлен зрительский рекорд Сменился глава «Единой России» в губдуме

Последние новости