В школах могут отменить пятибалльную систему оценок

01.08.2018 13:23 3

В школах могут отменить пятибалльную систему оценок

В Рособрнадзоре и некоторых других профильных ведомствах обсуждается возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах. Ранее Институт образования НИУ ВШЭ разработал проект перехода на 12-балльную систему. Об этом в интервью «Известиям» рассказали замглавы Рособрнадзора Анзор Музаеви руководитель центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

По словам Музаева, для отмены пятибалльной системы предстоит еще «очень много работы».

«Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — сказал замглавы Рособрнадзора.

Болотов отметил, что для перехода на другую систему оценивания необходимо повысить квалификацию учителей. В российских школах сейчас работает даже не пятибалльная, а четырехбалльная система, подчеркнул глава центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ.

«Кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», — сказал Болотов.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Радиоприемники в Костромской области дорабатывают последние дни «Миллион алых роз»: Дава искупал Бузову в бассейне из лепестков Мнение: модернизация теплоснабжения должна стать приоритетным нацпроектом В ЕЛАБУГЕ ЗАПУСТЯТ ПРОИЗВОДСТВО AURUS Кадеты ПФО увидели фильм «Балканский рубеж» до премьеры

Последние новости