В этом году в Елабуге установят 13 тысяч «умных» счетчиков

02.02.2019 20:30 0

В этом году в Елабуге установят 13 тысяч «умных» счетчиков

13 тысяч «умных » счетчиков установят в этом году в Елабуге и Елабужском районе. Об этом сообщил начальник Елабужских районных электрических сетей Максим Михеев. Такие приборы учета не только фиксируют потребление электроэнергии, но автоматически отправляют полученные цифры диспетчеру.

В прошлом году интеллектуальные приборы учета электроэнергии были смонтированы в районе. Они появились 31 населенном пункте. Всего было установлено свыше 5 тысяч «умных» счетчиков. Например, в селе Танайка современные приборы учета появились в конце 2018 года. «Это очень удобно, раньше нам приходилось снимать показания передавать энергетикам, а теперь только получил счет и плати», – рассказывает жительница села Ольга Филатова. Корректность показателей счетчика потребители могут контролировать через Интернет в своем личном кабинете.

По словам энергетиков, «умные» счетчики позволяют своевременно провести аварийные работы, так как благодаря прибору сотрудники получают оперативную информацию о повреждениях. «Установка умных систем учета электроэнергии и перенос ответственности за организацию учета позволит использовать новые сервисы, которые обеспечат прозрачность, доступность и точность информации о потреблении электроэнергии, сокращение количества перерывов электроснабжения и их сроков, повышение качества обслуживания», – отметил Максим Михеев.

Все мероприятия по установке интеллектуальных систем учета электроэнергии энергетики проводят за свой счет. Дальнейшие эксплуатационные затраты на их содержание, ремонт и замену неисправных приборов учета, метрологическую поверку будут осуществляться за счет ОАО «Сетевая компания».

Источник: tatar-inform

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аналог Telegram создадут в Казани В Самаре 95-летняя ветеран войны вылечилась от коронавируса Автомобильные пропуска для жителей центра Самары защитят специальной голограммой Брошенные и разобранные автомобили уберут из костромских дворов насильно Профессиональный монтаж печатных плат

Последние новости