Гармония музыки и красок

12.01.2019 21:31 3

Гармония музыки и красок

10 января в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Музыка, навеянная детством» из фондов Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского», экспозиция которой посвящена творчеству Петра Ильича, его истокам, берущим начало в детстве композитора. Она погружает посетителей в мир музыки, света, любви и гармонии.

С приветственным словом перед собравшимися выступили генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Музея-усадьбы П.И. Чайковского Анна Глухова, директор елабужской детской музыкальной школы №1 Юлия Шакурова.

В качестве творческого подарка прозвучали произведения великого композитора в исполнении преподавателей ДМШ №1 Елены Сатониной и Татьяны Железновой (фортепианный дуэт «Гармония»), а также Натальи Семягиной (скрипка) и Альфии Файрушиной (фортепиано). Первую экскурсию по выставке провела Анна Глухова.

В начале выставки представлены уникальные фарфоровые куклы, созданные ижевскими художниками Еленой и Мариной Лебедевыми и точно передающие дух эпохи и окружение музыкального гения. Фигурки литературных персонажей сопровождают книги, стилизованными под старинные издания.

Экспозицию дополняют коллекция работ фотографа Максима Култышева «Город, где музыка живёт», а также эскизы декораций для спектаклей, созданных по произведениям композитора. Они выполнены известными театральными художниками Татьяной Бруни, Тамарой Старженецкой, Александром Лушиным, Софьей Юнович, Иваном Севастьяновым.

Новая выставка, во многом навеянная оперными постановками произведений П.И. Чайковского, ознаменовала для елабужан начало Года театра, объявленного в России в 2019 году, а также юбилейного года Елабужского государственного музея-заповедника — нынче исполняется 30 лет со дня его создания.

Выставка будет работать до 13 февраля и, несомненно, станет ярким и запоминающим событием для всех посетителей.

Студентам Елабужского колледжа культуры и искусств и учащимся музыкальных школ Елабуги и Набережных Челнов по предварительной заявке будет предоставляться бесплатное посещение экспозиции.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные контейнеры для собачьих экскрементов появились в Костроме В День России на станции метро Алабинская изменится расписание движения В Самаре пройдет межрегиональный форум по недвижимости Спортивный стиль — один из главных трендов последних лет В Ленобласти в ДТП с грузовиком и легковушками погибли два человека

Последние новости