Гастрономический парадиз «У Маслянинских ворот»

Гастрономический парадиз «У Маслянинских ворот»

В юбилейный, 95-й день рождения Маслянинского района тысячи покупателей устремились на оптово-розничную ярмарку, организованную министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с районной администрацией.

Жителей приветствовали первый заместитель губернатора Юрий Петухов, заместитель губернатора Вячеслав Ярманов, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, и. о. главы Маслянинского района Павел Прилепа.

Гости отметили масштаб празднования и подчеркнули значимость всех событий, организованных для маслянинцев.

«У Маслянинских ворот» — под таким названием проходила ярмарка — было не пробиться. Долгожданное событие собрало более 180 предприятий-производителей
не только из Маслянинского района, но и из Искитимского, Мошковского, Новосибирского, Сузунского, Тогучинского, Черепановского районов и городов Новосибирск и Бердск. От кур-несушек до самоцветных браслетов, от мебели до «валенок для гномика» — все можно было найти здесь.

Гастрономический парадиз «У Маслянинских ворот»

Вешенки, блинчики и святая вода

Маргарита Лысова, преподаватель колледжа связи из Новосибирска, пришла на ярмарку подобрать украшения, а в итоге приобрела целую грибную коллекцию от «Маслянинского лукошка».

— И не предполагала, что из вешенок можно приготовить такую вкусную икру! — восхищалась гостья района.

У палатки «Лукошка» народ толпился на протяжении всего ярмарочного дня. Предприятие предлагало продегустировать и купить соусы, вешенки маринованные, сушеные и свежие. Да-да, вешенки вполне можно есть без всякой обработки, выращивают их в стерильных условиях, и даже работников набирают некурящих, чтобы грибы не впитывали посторонние запахи.

Впрочем, полакомиться на ярмарке можно было не только грибами. Разнообразные пироги, булки, шаньги, благородные пирожные и народные блинчики с припеком предлагали гостям предприятия пищевой промышленности.

А пробовали вы когда-нибудь черно-белый хлеб? Именно таким угощали барышни из «Общепита Маслянинского района». Они же, соревнуясь с «Мясной лавкой», «Хозяюшкой» и ребятами из Черепановского района, предлагали на выбор шашлыки. Но если душа просит еще чего-нибудь — добро пожаловать в ряд, где хлебосольные столы собрали малые делегации муниципальных образований Маслянинского района. Вот где раздолье вкусов!

Гастрономический парадиз «У Маслянинских ворот»

В 2018 году в Маслянинском районе объем розничного товарооборота по всем предприятиям потребитель ского рынка составил 2,1 миллиарда рублей — это на 8 процентов больше показателя 2017-го. В районе сегодня работают 223 магазина, 19 павильонов, 11 аптек, 4 автозаправочные станции. Более 114 магазинов считаются сетевыми. По данным администрации Маслянинского района.

Пеньковцы сделали своей фишкой земляничное варенье. Даже не слишком благоприятный сезон не помешал сельчанам собрать ароматную ягоду. А пайвинцы удивляли гостей бутилированной святой водой, точнее — водой из источника, что бьет у часовни во имя святой Матронушки. Место это стало популярным не только у
верующих, но и у туристов. Построенный всем миром храм с каждым годом все больше преображается, радуя прихожан. Кедровыми шишками забавляли гостей елбанцы, по особому рецепту приготовленным квасом — егорьевцы, разнообразными морсами угощали дубровцы.

Для дома и сада — услада

При всей широте и щедрости ярмарки нашлись те, кому не хватило… Гости из Мошково чуть не со слезами сетовали: «Надо было больше товара брать!» К одиннадцати утра, то есть через час после открытия ярмарки, прилавок, где они покупали товар и куда теперь
вернулись за добавкой, был пуст!

Но все-таки большая часть продавцов оказались предусмотрительнее.

Татьяна Багута представляла на ярмарке свою мастерскую «Игрушкин дом» и эксклюзивные игрушки ручной работы, вязанные крюч ком. Татьяна — постоянная участница ярмарок, проводимых в Новосибирской области, не в первый раз она и в Маслянино. Этим летом ее «Игрушкин дом» побывал еще в Колывани и Карасуке.

Олег Владимирович Изотов изготавливает мраморные статуэтки, у него своя мастерская в Новосибирске. На ярмарку «У Маслянинских ворот» приехал впервые. Изделия из мрамора, по словам мастера, могут не только украшать жилые помещения, но и годами стоять на приусадебных участках, не боясь снега и мороза.

Гастрономический парадиз «У Маслянинских ворот»

Дмитрий Эссауленко, заместитель главы Новосибирского района; Иван Мороз, депутат областного Законодательного собрания; Павел Прилепа, и. о. главы Маслянинского района; Юрий Петухов, первый заместитель губернатора Новосибирской области; Вячеслав Ярманов, заместитель губернатора; Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона; Максим Останин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства области; Виктор Леонов, председатель Новосибирского областного совета ветеранов. Фото с сайта минпромторга НСО.

Было чем похвастаться и маслянинским умельцам. Так, у павильона индивидуального предпринимателя Георгия Врабия любопытные граждане не только узнавали цены на разнообразные изделия из дерева, но и фотографировали понравившиеся образцы стульев, табуретов и весьма симпатичных баров в виде шаров и сундуков. И вполне возможно, что деревянные скамейки от Врабии установят в будущем парке на Пролетарской улице.

Не пустовал стенд и железных дел мастера Вадима Поляничко. Его мангалы есть во многих усадьбах родного района, а кованые арки, перила на мостиках и даже урны становятся настоящими украшениями маслянинских парков и аллей.

Торговля на достойном уровне

Более шести миллионов рублей составил товарооборот маслянинской ярмарки — на треть больше, чем в прошлом году. На двадцать предпринимателей больше приняли участие в этом масштабном празднике вкусов и материальных благ.

Отметим, наибольшим спросом на ярмарке в Маслянино пользовались сезонные товары: овощи, фрукты, из непродовольственных — школьная форма и обувь.

В рамках посещения Маслянино делегация минпромторга Новосибирской области провела совещание среди специалистов, курирующих развитие торговли и предпринимательства в районах — участниках ярмарки. Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров напомнил приоритеты нацпроектов, функции фонда микрофинансирования и гарантийного фонда Новосибирской области.

— Мы решили как можно чаще встречаться на таких совещаниях с участием предпринимателей и представителей районов, что позволит оперативнее решать
возникающие вопросы, — сообщил министр.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий ПЕТУХОВ, первый заместитель губернатора Новосибирской области:

— День Маслянинского района — это всегда большой праздник. И ярмарка, проводимая сегодня, становится еще одним подтверждением того, что маслянинцы живут хорошо. Широко представлены предприятия района, много гостей из Черепановского, Сузунского, Новосибирского районов. Уверен, многие производители обрели здесь постоянных покупателей.

ФАКТ

Зональные ярмарки в Новосибирской области организуют- ся в рамках ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015–2019 годы». Из 11 ярмарок уже состоялись семь. Следующая пройдет в Куйбышеве 24 августа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области коронавирус выявлен еще у 542 человек Минтруд назвал среднюю сумму ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка Квартет «И» предупреждает! Пора кататься: в Костроме начали заливать катки 1,5 кг героина изъяли в Самаре у банды наркодилеров

Последние новости