Где ждут водопровод, а где новый ФАП

20.12.2017 15:03 15

Где ждут водопровод, а где новый ФАП

В День Конституции глава региона рассмотрел 11 обращений жителей Куйбышевского, Маслянинского, Купинского, Мошковского районов, а также Новосибирска. Наряду с вопросами, имеющими общественную значимость, были и личные

12 декабря — не только День Конституции, но и общероссийский день личного приема граждан. В этот день, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, граждан готовы выслушать в приемных Президента в Москве и в федеральных округах, в административных центрах субъектов РФ, в федеральных органах исполнительной власти, а также в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Личный прием Андрея Травникова проходил в режиме видеоконференции. Помимо граждан, пришедших с обращениями к главе региона, в разговоре приняли участие руководители четырех районов области. Это позволило оперативно решить многие вопросы. А вопросы были самые разные.
Спорткомплексу быть
В Куйбышевском районе, например, давно ждут, когда же достроят спортивно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом, возведение которого началось в конце 2015 года. Через год по причине отсутствия финансирования строительство было остановлено. Куйбышевский район известен своими спортивными традициями, но пока местным хоккеистам и фигуристам приходится заниматься только зимой, на открытых катках, что тормозит развитие этих любимых многими видов спорта.
— Решение уже принято, и первый шаг сделан, — сказал Андрей Травников. — В областном бюджете на 2018 год предусмотрена сумма 196,5 миллиона рублей, и на завершение строительства на 2019-й — 44,7 миллиона. Мне коллеги из министерства строительства дают информацию, что окончательный ввод будет до 1 декабря 2019 года, что вызывает у меня некоторые сомнения. При таких темпах финансирования этот объект можно если не к концу 2018-го, то к началу 2019 года ввести в эксплуатацию.
Глава Куйбышевского района Олег Караваев заверил врио губернатора, что реальный срок сдачи нового спортивного комплекса — вторая половина 2019 года.
Без воды никак
А вот у жителей села Новомошковское Мошковского района другая проблема. Там сложилась очень острая ситуация с водоснабжением, точнее, с его отсутствием. В селе две скважины, пробуренные в начале 70-х годов прошлого века. Водопровод построили примерно в то же время. Естественно, за прошедшие полвека трубы пришли в негодность. Местная администрация пыталась своими силами устранять многочисленные прорывы, но тщетно. В 2014 году подготовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт водопровода, провели частичную реконструкцию, но без подключения. Чтобы вода пришла в дома сельчан, требуется еще 6,5 миллиона рублей, которых в местном бюджете нет.
По словам главы Мошковского района Сергея Евстифеева, в нынешнем году из районного бюджета уже выделяли деньги на эти цели, на 2018-й запланировали 400 тысяч рублей, но, понятное дело, этого не хватит.
— В областном бюджете есть сумма 5 миллионов 900 тысяч рублей на завершение капитального ремонта водопровода на улицах Коммунальной, Центральной и в переулке Школьном. Ну а остальную сумму вы тогда из местного бюджета добавите, — предложил Андрей Травников.
Временное стало постоянным
В селе Чаинка Купинского района большие проблемы с медобслуживанием. Дело в том, что здание, в котором находится местный фельдшерско-акушерский пункт, пришло в полную негодность. Как рассказал глава района Борис Сердюков, построили его в 1975 году. Вроде бы срок небольшой, если бы не одно но. В семидесятые годы на территории Новосибирской области (впрочем, как и по всей стране) активно шло строительство на селе. Стройматериалов, как водится, не хватало, и местные власти использовали то, что было под рукой. В Купинском районе, например, для строительства применяли шлак, а в качестве утеплителя — камыш. Понятно, что получались не капитальные здания, а, скорее, времянки. Тогда думали, что позже построят как следует, но, к сожалению, дело до этого так и не дошло. И таких домов в районе, увы, очень много. Сейчас в здании, где располагается ФАП, прохудилась кровля, есть большие проблемы с теплоснабжением, поэтому в помещении очень холодно, прием пациентов вести нельзя.
— У нас есть возможность быстро решить этот вопрос, — сообщил Андрей Травников. — Мы можем перераспределить средства в бюджете следующего года и выделить необходимую сумму на строительство ФАПа в селе Чаинка в следующем году. Перед администрацией района, министерством строительства и министерством здравоохранения области стоит задача эти средства освоить. И желательно перед началом следующего отопительного сезона, чтобы в старом здании не входить в зиму. Вопрос фактически решен. Просьба потерпеть еще немного — в следующем году ФАП мы вам построим.

Где ждут водопровод, а где новый ФАП
Вопросы личные
К главе региона обращались и с личными вопросами. Например, пожилой жительнице Маслянинского района, пережившей блокаду Ленинграда, нужны были деньги на ремонт кровли. По словам главы Маслянинского района Вячеслава Ярманова, эта женщина пользуется огромным уважением. Когда понадобился ремонт кровли, она наняла бригаду, которая составила проектно-сметную документацию на 49 тысяч 400 рублей. Таких денег у пенсионерки нет.
— Конечно, я найду возможность помочь. Единственное, потребуется какое-то время для перечисления этой суммы, — сказал глава региона. — Я дам поручение прямо сегодня, но, вполне возможно, деньги дойдут только после Нового года.
Жительница Мошковского района, пришедшая на прием, едва могла сдерживать эмоции. В ее дом пришла большая беда: внучке диагностировали онкологическое заболевание. Сейчас она находится на лечении в Новосибирске, проходит курс химиотерапии. Но, чтобы закрепить полученный эффект, надо ехать в Москву и получить там особые процедуры. Во сколько обойдется курс, пока сказать сложно. Может быть, в тридцать тысяч, а может, в пятьдесят. По словам бабушки, она уже обращалась к депутатам, в районную администрацию, ей помогали, но болезнь съедает все. Помощь главы региона — последняя надежда семьи. Деньги нужны будут в конце марта.
— Я принимаю решение о выделении 30 тысяч рублей. В феврале эта сумма вам будет предоставлена, — заявил Андрей Травников. — Прошу администрацию района и депутатский корпус также оказать помощь.
«Мы трудяги»
Многодетная мать из Купинского района обратилась к врио губернатора с несколько необычной просьбой — помочь в приобретении коровы. Одна буренка в хозяйстве уже есть, но все ее молоко и молочные продукты из него уходят на питание семьи. А вот что-то продать и скопить денег на то, чтобы, например, собрать детей в школу, уже не получается.
— У меня четверо детей, старший сын живет отдельно, младшей дочке от второго брака девять месяцев. После развода я отказалась от алиментов, чтобы бывший муж не подавал на раздел имущества и чтобы дом и хозяйство полностью достались моим детям, — рассказала женщина. — Я всегда держала большое хозяйство, справлялась, поднимала детей, ни у кого не просила помощи. Но в прошлом году одна моя коровка заболела, от нее пришлось избавиться. Сейчас мне предлагают хорошую телочку, я бы купила, да денег нет.
По словам многодетной матери, работа в селе есть, но сезонная: летом мужчины ловят рыбу, а зимой разрешение на промысел дают далеко не всем. В таком же положении находится и нынешний супруг женщины. Сама она сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком, и денег, понятно, не хватает. Единственное спасение — подсобное хозяйство. Если его развивать, то можно поправить дела, тем более что в селе есть школа, детский сад — все необходимое для жизни.
— Корова мне нужна, чтобы больше никого не просить о помощи и самой справляться с трудностями, — объяснила жительница Купинского района. — Вы не думайте, мы трудяги, всегда все сами…
— С учетом того, что у вас есть силы решать собственные проблемы и обеспечивать семью доходом, а детей свежими продуктами, я найду возможность в короткий срок выделить необходимую сумму — 30 тысяч рублей. А если нужно будет еще чем-то помочь, думаю, администрация района подключится, — подвел итог Андрей Травников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромские дворы освобождают от рухляди Главный исторический журнал России опубликовал статью о трагической любви костромской миллионерши Костромичи вспоминают приезд Станислава Говорухина: сегодня он ушел из жизни Около Октябрьска рыбак провалился под лед и погиб Коллектив Елабужского института КФУ отмечен благодарностью Кабинета министров Республики Татарстан

Последние новости