Где сейчас ремонтируют памятники в районах?

Где сейчас ремонтируют памятники в районах?

Министерство культуры Новосибирской области специально для «Советской Сибири» подготовило список памятников, подлежащих ремонту в 2019–2020 годах.

В перечне 67 мемориалов, расположенных на территории региона, которые капитально отремонтируют или реконструируют к 75-летию Победы. В текущем году работы идут на 36 объектах, в 2020 году запланировано привести в порядок остальные. Все по госпрограмме «Культура Новосибирской области».

Дополнительные средства на эти цели привлекаются в рамках конкурса социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры среди сельских поселений, где предусмотрены мероприятия по ремонту или сохранению объектов, увековечивающих память о новосибирцах — защитниках Отечества. Конкурс проводится министерством региональной политики Новосибирской области по поручению губернатора Андрея Травникова. Часть мемориалов будут отремонтированы за счет бюджетов муниципальных образований, на территории которых они расположены.

Где сейчас ремонтируют памятники в районах?

Петропавловский 2-й сельсовет Венгеровского района. После ремонта. Фото предоставлены пресс-службой министерства культуры Новосибирской области

Где сейчас идут работы? По шесть объектов ремонтируют в Венгеровском и Куйбышевском районах; пять — в Карасукском; по два — в Доволенском, Каргатском, Купинском и Чистоозерном; по одному — в Колыванском, Сузунском, Татарском, Тогучинском и Черепановском районах.

В 2020 году обновят памятники в Венгеровском (пять), Усть-Таркском (четыре), Здвинском, Татарском (по три), Карасукском, Каргатском (по два), Баганском, Барабинском, Доволенском, Кыштовском, Сузунском, Убинском, Черепановском, Чистоозерном (по одному) районах. А также должна завершиться реконструкция Монумента Славы в Новосибирске.

Где сейчас ремонтируют памятники в районах?

Суминский сельсовет Каргатского района. В процессе ремонта. Фото предоставлены пресс-службой министерства культуры Новосибирской области

В списке памятников, которые капитально отремонтируют или реконструируют по госпрограмме «Культура Новосибирской области», например, бюст Героя Советского Союза Петра Парфеновича Барбашова в Петропавловском 2-м сельсовете Венгеровского района. Также почти отремонтированы памятник павшим воинам в селе Сибирцево 1-е того же района; обелиск в селе Сумы Каргатского района и монумент Славы воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Копкульском сельсовете Купинского района. Все они будут готовы к концу 2019 года.

Таким образом, к празднованию 75-годовщины Победы мемориальные объекты, установленные в честь защитников Отечества — жителей Новосибирской области, будут приведены в порядок в полном объеме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Театр «Современник» назвал поведение Михаила Ефремова в Самаре «недопустимым» Костромичи нажаловались Виктору Емцу на бабушек, которые торгуют цветами Цитата дня: «Надеемся, что эпидситуация позволит начать новый учебный год в очном формате с соблюдением всех требований Роспотребнадзора» В Самарской области пропал 12-летний мальчик 5 человек пострадали в серьезном ДТП в Красноярском районе

Последние новости