Герои нашего времени

05.09.2018 15:52 12

Герои нашего времени

Профессионалов высокого уровня готовят в Новосибирском машиностроительном колледже
Выпускник Новосибирского машиностроительного колледжа завоевал серебро на всероссийском чемпионате WorldSkills и получил жилье от предприятия.
Владислав Першин, окончивший в этом году колледж, уже работает в новосибирском производственном объединении «Север». Во время всероссийских соревнований в Южно-Сахалинске 21-летнему парню предложили остаться работать на одном из местных заводов, пообещали достойную зарплату и жилье, но Владислав вернулся в Новосибирск. Ведь работа у него уже есть, и он ею и заработком доволен. И комнату новосибирское предприятие ему уже предоставило.
Вот такая выстроена в нашем регионе система профессиональной подготовки кадров. Новосибирский машиностроительный колледж — один из примеров. Здесь понимают, что в учреждении должны готовить специалистов, востребованных и в регионе, и в любом уголке России. Востребованность на современном производстве и стопроцентное трудо­устройство — главные ориентиры.
Учиться должно быть комфортно и интересно
Мы отправились в колледж, чтобы познакомиться поближе с альма-матер Владислава Першина. Где сумели подготовить такого профессионала?
Оказывается, Новосибирский машиностроительный колледж — это целый студенческий городок: учебный корпус, учебно-производственные мастерские, в том числе со станками с цифровым программным управлением, столовая, спортивный комплекс и девятиэтажное общежитие, в котором живут иногородние студенты, ведь в колледже учатся не только жители Новосибирска и области. В этом году, к примеру, студентами колледжа стали ребята из Красноярского и Алтайского краев, из Республики Алтай, Хакасии, Тувы, Ханты-Мансийского АО, Бурятии, Якутии и городов европейской части страны.
— К нам едут поступать из других регионов, — объясняет Наталья Афанасьева, директор Новосибирского машиностроительного колледжа, встречая нас на пороге учебного корпуса. — У нас интересно учиться, и предприятия с удовольствием берут наших выпускников.
В этом году в колледже открыли две новые профессии и одну специальность из топ-50 — перечня наиболее востребованных профессий и специальностей, утвержденных Правительством России: токарь на станках с ЧПУ; фрезеровщик на станках с ЧПУ; монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования.
— В следующем году планируем набрать студентов на специальность «технология металлообрабатывающего производства» и таким образом полностью перейдем на обучение по топ-50. В этих стандартах объединились требования работодателей и профессиональных стандартов, требования образовательных стандартов и стандартов WorldSkills, — объясняет руководитель учебного заведения.
Что значит быть в топе
Новосибирский машиностроительный колледж вошел в сотню лучших образовательных учреждений РФ по версии Союза WorldSkills в России. Он является региональным специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам WorldSkills, по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». В ресурсном центре колледжа по методикам WorldSkills повышают квалификацию преподаватели и мастера производственного обучения со всей страны. Колледж второй год участвует в апробации проекта проведения демонстрационного экзамена — одной из форм итоговой аттестации по стандартам WorldSkills.
Великолепные успехи демонстрируют и студенты, участвуя в чемпионате WorldSkills с 2014 года. За четыре года 15 ребят стали победителями чемпионата в регионе и стране. Пётр Кузнецов, двукратный чемпион России в WorldSkills, вошел в национальную сборную и выступал в мировых состязаниях в бразильском Сан-Паулу в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».
Молодые мастера и их наставники
— Пётр Кузнецов — один из первых моих участников движения WorldSkills, его работу оценили эксперты мирового класса, — рассказывает Михаил Павкин, мастер производственного обучения. — В первую очередь такой успех важен для самих участников, это их портфолио, признание работодателями.
Эти слова своего преподавателя подтвердил Владислав Першин, серебряный призер WorldsSkills Russia. Работая в ПО «Север», он чувствует особое отношение. Даже генеральный директор похвалил!
— Когда выбирал себе профессию, смотрел, какие есть перспективы, какие рабочие профессии востребованы, — поделился Владислав Першин. — Профессия, которую получил в колледже, востребована по всей России, везде нужны такие профессионалы. И в том, что я нужен, убедился еще на чемпионате, когда мне предложили остаться в Южно-Сахалинске. Но в этот момент у меня уже была работа.
Конкурс среди абитуриентов колледжа растет: еще десять лет назад в некоторые группы был недобор, а в этом году — два человека на место. Образование дают бесплатно. Коммерческое обучение только у заочников.
— К нам пришли ребята с достаточно высоким средним баллом аттестата — 4,7–4,8, — говорит Наталья Афанасьева. — Это связано в том числе с тем, что в школах стали больше говорить о технических профессиях. Мы участвуем в «дорожной карте» по профориентации учащихся 5–9-х классов, наши студенты проводят мастер-классы на станках для школьников, и тем так нравится, что они не хотят уходить из мастерских и лабораторий. В обществе есть понимание, что это надежные профессии, которые всегда будут востребованы. Наши выпускники всегда находят работу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре Южный мост ремонтируют по гарантии В Тольятти легковушка врезалась в трактор, погибла девушка Сегодня в Самарской области открывается Международный военно-технический форум «Армия-2020» Авария в Костроме: вода к костромичам должна вот-вот вернуться В Самаре испортили портрет врача Владимира Середавина на стене дома

Последние новости