ГИБДД разрешили останавливать водителей в Костроме в любом месте

17.10.2017 8:14 9

С 20 октября, с пятницы, инспекторы ГИБДД вновь смогут останавливать машины и мотоциклы для проверки документов в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах. Как узнал Great-Income, это прописано в новом регламенте по надзору за участниками дорожного движения.

Кроме того, есть еще ряд новых норм. Например, сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Как отмечает «Коммерсант», передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, но и без «удерживающих устройств». Речь идет, в частности, о железных цепочках, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину. Суд признал цепочки незаконными, за такое нарушение автовладелец будет оштрафован.

В новом регламенте сказано: если медицинское освидетельствование не подтвердило, что водитель пьян, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю.
Также в текст документа вписали норму о том, что водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Закон об этом приняли еще в 2016 г.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько дней будем отдыхать на майские праздники Улицу Мичурина могут продлить до улицы Врубеля в следующем году Каким будет лето-2018 в Татарстане В Самаре Безымянка останется без воды ЕЛАБУЖАН ПРИГЛАШАЮТ НА “КРОСС ТАТАРСТАНА-2019”

Последние новости