Год обещаний: Россия без заочного образования

В начале июля прошлого года многие СМИ цитировали заявление главы Рособрнадзора Сергея Кравцова о том, что в российских вузах будет запрещено заочное обучение по нескольким направлениям. Однако, в 2017 году серьезных изменений в организации приема студентов в учебные заведения страны по-прежнему не наблюдается.

По существу

Заочное образование в настоящее время пользуется актуальностью. Юноши и девушки уже со «школьной скамьи» стремятся к самостоятельности и к началу своей трудовой карьеры. На пути к поставленной цели препятствием у молодых людей может выступить отмена формы обучения, которая позволяла бы посещать вуз периодично. Так, к традиционному запрету освоения на заочном отделении медицинского и инженерного дела государство планирует добавить ряд гуманитарных специальностей.

Официально

«С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению „Государственное и муниципальное управление“. Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов», — заявил Сергей Кравцов.

На данный момент закон не вступил в силу. Студентам и сегодня дается возможность получать образование заочно практически по всем предлагаемым специальностям. Более того, эта форма обучения продолжает динамично развиваться на факультете экономики и управления, юридическом, социальном и психологическом факультетах Самарского Университета.

Так, по данным, опубликованным на сайте ведущего самарского вуза за период 2016 — 2017 года число мест с полной компенсацией затрат (платная основа) на заочном отделении факультета экономики и управления составляет 100, юридического факультета — 250, факультета социологии — 25.

Экспертно

Как и в случае с университетами, учреждения среднего профессионального образования также могут столкнуться с проблемой упразднения заочной формы обучения. О своем отношении к этой ситуации рассказала преподаватель Самарского техникума кулинарного творчества, Анастасия Руденко: «Я за заочное образование, если это продолжение образовательной деятельности, т.е. на базе профессии. Например у абитуриента, есть база — „повар“, а он получает — „технолог“. Но если это одно образование, то лучше очное».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области выявили еще 185 зараженных коронавирусом Умерла старейший хирург России Алла Левушкина Юридические услуги профессиональных адвокатов Теперь Махлай прикрывает свои деяния короновирусом Ученые определили какой вид спорта замедляет старение организма

Последние новости