Голодать не надо: как правильно питаться летом

27.07.2018 20:22 0

Голодать не надо: как правильно питаться летом

С наступлением зноя многие отказываются от завтрака, обеда и ужина, довольствуясь чистой водой и легким фруктовым перекусом. Такой резкий переход от полноценного питания к практически голоданию может серьезно навредить здоровью.

Вода и «водная» еда

Вековое правило – больше пить в жару никто не отменял: чистая вода или вода с капелькой лимонного сока, помогает надежней утолить жажду. Свежевыжатые соки, морсы, лимонады, преимущественно не сладкие, смузи по утрам могут стать отличной альтернативой привычному завтраку. В рацион нужно включить как можно больше продуктов, которые содержат воду: сочные арбузы, ароматные дыни, хрустящие огурцы. Недаром огурец – главный герой летних супов и салатов. Этот овощ на 96 процентов состоит из воды, а еще в нем содержаться калий, кальций, магний, фосфор, йод, витамины группы В и С. В арбузах много кальция, магния, натрия, железа, витаминов С, B6 и PP.

Витамины: заряжаемся на год вперед

Лето – отличный шанс зарядиться витаминами, поэтому в рационе обязательно должны быть сезонные ягоды: клубника, вишня, смородина, крыжовник. Во время жары из организма вместе с влагой выводятся и полезные вещества, обменные процессы ускоряются и расход витаминов и минералов соответственно увеличивается. В первую очередь мы начинаем «страдать» от нехватки витаминов группы B и C . Тут на помощь приходят все «зеленые»: петрушка, кинза, укроп, сельдерей, все сорта листовых салатов, щавель… Салат из свежей зелени и холодный супчик станут отличным полноценным обедом в знойный день. От них не будет ощущения тяжести, а значит и жару будет переносить гораздо легче.

Продукты, которые спасут вашу красоту от жары

Палящее солнце не щадит и нашу кожу, но помимо защитного крема, можно спасти красоту и продуктами, например, шпинатом. В нем много магния и витаминов группы B, а еще в этих листиках есть полезный лютеин. Этот антиоксидант защищает от солнечных лучей глаза и кожу. Регулярные салаты из шпината помогут поддержать водный баланс кожи и предупредить старение.

Продукты для силы, энергии и иммунитета

Вспомнить летом можно и про имбирь, он обладает не только отличным охлаждающим эффектом, поэтому его часто добавляют в салаты и лимонады. Придать бодрости в жару поможет просто мятный аромат: эфирное масло или свежие листья мяты можно растереть в ладонях и устроить минутку спа.

Часто мы летом хотим выпить что-нибудь холодное, почти ледяное. Но тут есть свои опасности: во-первых – есть шанс простудиться, во-вторых – холодные напитки мешают желудку полноценно переваривать пищу, поэтому со льдом лучше не перебарщивать. Ну а уж если простуда не обошла – имбирный лимонад или чай вам в помощь. Лечить респираторные заболевания летом хорошо еще с помощью базилика, в нем есть эфирные масла и очень много витамина С, он обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. А горшочек с базиликом на подоконнике будет освежать воздух в доме.

Для всех любителей спорта, которые даже летом не отказывают себе в интенсивных тренировках, восстановить силы помогут питательные орехи кешью. В них много ненасыщенных жиров, которые выводят холестерин из организма и заботятся о сердечно-сосудистой системе.

О каких продуктах стоит забыть в жару

О существовании острой и сладкой пищи, ведь она только способствует разжигаю еще большей жажды и препятствует выведению жидкости!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый Дворец спорта в Самаре откроется 15 сентября Золотые часы и ювелирные украшения с бриллиантами по приемлемой цене В Самаре 22 июня откроют все магазины и торговые центры Алкоголь в Самарской области теперь продают с 08:00 до 23:00 Цифра дня: каждый 30-й человек на Земле заразился коронавирусом

Последние новости